Posted 17 октября 2022,, 13:20

Published 17 октября 2022,, 13:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Где ближайшее бомбоубежище в Нижнем Новгороде?

Где ближайшее бомбоубежище в Нижнем Новгороде?

17 октября 2022, 13:20
Фото: piqsels.com
Где ближайшее бомбоубежище в Нижнем Новгороде?
В материале представлена информация, есть ли бомбоубежища в Нижнем Новгороде и когда нужно искать укрытие. Мы рассказываем о том, есть ли карта бомбоубежищ в открытом доступе и как собрать тревожный чемоданчик.

Какие бывают бомбоубежища?

Современные убежища направлены на защиту гражданского населения от воздействия радиации и ударной волны, отравляющих соединений и осадков радиоактивного облака, пожаров, осколков.

Для этого используются защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО). Это прочные конструкции с герметизированными помещениями. Они оснащены системами вентиляции и фильтрации, не пропускают отравляющие компоненты и радиоактивные частицы.

В зависимости от того, где они расположены, выделяются укрытия встроенного типа и отдельно стоящие. Встроенные бомбоубежища входят в подвальную часть жилых и производственных зданий. Отдельно стоящие укрытия не имеют надстроек. Укрытия могут быть быстровозводимыми и капитальными. Последние включают один или несколько этажей, отличаются высокой вместимостью до 600 человек.

В убежище в случае опасности люди должны заходить быстро и организованно, избегая давки. Людей размещают на скамейках и двухъярусных кроватях. Впоследствии укрытие герметизируется, а двери и аварийные выходы закрывают защитными ставнями.

Убежище от ядерного удара

Противорадиационное убежище представляет собой закрытое помещение, разработанное для защиты жителей города от продуктов радиационных осадков. Большое количество подобных укрытий было возведено во времена Холодной войны.

Базовое противорадиационное убежище включает специальные экраны, которые снижают гамма-излучение. В убежище должны быть вода и запас пищи на несколько суток.

Альтернативный вариант, где спрятаться от ядерного взрыва, — подвал высотного здания или комната без окон. Можно укрыться в метро. В случае, если на улице нет зданий или метро, подземных переходов, где можно спрятаться, следует лечь в яму или углубление лицом вниз и закрыть голову руками.

В доме на случай ядерной атаки должна быть рядом аптечка и вода в бутылках, фонари. Чтобы спастись после взрыва, рекомендуется взять продукты долгого хранения. Это консервы и крупы, макароны.

Что обязательно должно иметь каждое убежище?

Укрытия в Нижнем Новгороде могут быть разного размера и вместимости. Они бывают отдельно стоящими и встроенными в дома или производственные здания, больницы, школы.

ЗС ГО позволяет защититься от взрывной волны и радиации, отравляющих веществ. ЗС включает несколько блоков. Оно должно включать помещения для людей и тамбур, установку с фильтрами и вентиляцией, санузлы, защищенный вход, электростанцию. Помимо этого, внутри должен быть отдельно расположенный медицинский кабинет. В убежище должен быть запас воды и еды, средств индивидуальной защиты. Обязательно наличие водоснабжения и канализации.

Какие помещения могут быть приспособлены под бомбоубежище?

Убежища относятся к защитным сооружениям, которые обеспечивают в течение нормативного времени защиту укрываемых от воздействия ядерного оружия. Спрятаться от бомб можно также в специальных сооружениях, которые обеспечивают защиту от фугасного и осколочного действия.

Временно спрятаться можно в помещениях хозяйственно-бытового назначения. К ним относят гардеробную или ванную комнату, торговые помещения, подземные переходы. Альтернативный вариант, где можно укрыться, — шахты и естественные полости, подземные сооружения, такие как метро, погреба, траншеи и землянки.

Карта бомбоубежищ в Нижнем Новгороде

По информации СМИ, в регионе насчитывается около 400 бомбоубежищ, являющихся закрытыми для посещения. Одно из них принадлежит филиалу телекоммуникационной компании и было возведено в конце 80-х гг. Есть сведения о том, что бункер обеспечивает защиту от высокоточного и ядерного оружия. На заводах Нижнего Новгорода также находились убежища.

Адреса бомбоубежищ представлены на интерактивной карте на сайте bomb-shelters.ru и yandex.ru.

Когда пора в убежище?

Первоочередно в случае объявления об эвакуации в Нижнем Новгороде или другом регионе нужно следовать инструкциям от уполномоченных представителей органов местной власти. Не следует предпринимать самостоятельных действий, так как это может принести больший вред.

При отсутствии инструкций и объявлений в крайнем случае можно использовать дом в качестве убежища. В нем должны быть медицинские препараты и продовольствие, средства личной гигиены и вода в бутылках. Это необходимо, так как городское водоснабжение может быть прекращено.

Необходимо укрепить двери, окна и балконы. Следует плотно их закрыть, щели накрыть тряпками. В доме должен быть запас средств освещения. Важно иметь запас пищи, который может храниться без холодильника.

Чтобы избежать травмирования осколками, следует убрать спальные места от окон и дверей, снять зеркала со стен. В укрытии необходимо иметь огнетушитель. Окна, которые выходят на улицу, нужно укрепить скотчем или закрыть ставнями. При себе следует иметь теплые вещи и покрывала.

О начале атаки будет объявлено при помощи средств СМИ. Ядерное оружие обычно нацелено на стратегические пункты управления, промышленные комплексы. На случай эвакуации из мест, которые являются опасными для нахождения, следует собрать ядерный чемоданчик.

Где найти ключи от подвала или бункера?

При возникновении чрезвычайной ситуации населению города Нижний Новгород подают сигналы через громкоговорители, с использованием телевидения или радиовещания. В сообщениях указывается информация о дальнейших действиях и местах сбора.

Обычно в местах, где расположены убежища, указаны телефоны ответственных за хранение ключей. Должна быть информация, куда можно обратиться. В некоторых домах ключи от подвала хранятся у ответственных жильцов. В случае опасности нужно обратиться в ЖЭК или диспетчерскую службу, чтобы заранее взять ключи.

Тревожный чемоданчик — что взять с собой?

Собирать тревожный чемодан рекомендуется при возникновении угрозы обстрела. Состав чемодана может быть различным в зависимости от потребности членов семьи, близких родственников, наличия детей. Тревожный чемодан включает набор вещей, которые могут быть необходимы в экстренной ситуации.

Обязательно следует положить в него копии документов на имущество, паспорта, ключи от квартиры, дома, автомобиля. Упаковать бумаги лучше всего в непромокаемый файл с замком. Такие файлы или папки можно купить в магазине канцелярских товаров.

Необходимо собрать аптечные препараты, которые могут потребоваться в экстренной ситуации, в случае эвакуации. Обязательно нужно положить лекарства, которые по указанию врача принимаются постоянно. Это могут быть средства от гипертонии, ингаляторы, инсулин и т. д.

Какие медицинские препараты должны быть в аптечке:

  • йод и бинты, средства для остановки крови;
  • пластыри бактерицидные, рулонные;
  • средства для снятия боли и температуры;
  • препараты от отравления;
  • шприцы;
  • средства от аллергии, успокоительные препараты;
  • антибактериальные средства.

Все медикаменты необходимо упаковать в водонепроницаемый пакет. Может потребоваться дополнительно карта ориентирования на местности, компас. С собой нужно взять еду, которая может храниться долгое время, а также запас чистой питьевой воды.

Потребуется зажигалка и фонарик. Можно положить складной нож и котелок, ложку. С собой можно взять комплект чистой теплой одежды и нижнего белья. Потребуются средства гигиены — туалетная бумага, мыло, зубная щетка и паста. Для сбора тревожного чемодана лучше использовать непромокаемую сумку или рюкзак. Важно, чтобы сумка была объемной и имела несколько отделений для удобства.

"