Posted 23 декабря 2018,, 08:09

Published 23 декабря 2018,, 08:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Итоги 2018: главные политические события года

23 декабря 2018, 08:09
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых политических событиях, которые освещались в новостях издания.

1. Выборы губернатора

Главным политическим событием 2018 года в Нижегородской области стали выборы главы региона. Они состоялись 9 сентября. С результатом в 67,75% победил Глеб Никитин, который с 26 сентября 2017 года временно исполнял обязанности губернатора.

Также на пост главы региона претендовали зампред ЗСНО Владислав Егоров от КПРФ (набрал 16,29% голосов избирателей), депутат ГД РФ Александр Курдюмов от ЛДПР (6,42%), депутат ЗСНО Галина Клочкова от «Справедливой России» (4,23%) и пенсионер Александр Быков от «Партии пенсионеров» (3,23%). Явка на выборы составила 40,51%.

Инаугурация Никитина прошла 26 сентября – спустя ровно год после назначения его врио. В тот день он поблагодарил нижегородцев за поддержку, сказав, что это «совершенно удивительные люди». Нижегородскую область Никитин назвал своим «домом, который надо благоустраивать».

2. Встречи с Путиным и Медведевым

Будучи еще врио губернатора, Никитин обсудил социально-экономическое развитие региона с президентом РФ Владимиром Путиным. Рабочая встреча состоялась 13 августа. Никитин доложил об увеличении в Нижегородской области ВРП, заработной платы, производительности труда и темпов жилищного строительства.

Кроме того, глава Нижегородской области рассказал о создании Корпорации развития региона и программе «Эффективная губерния». Он пообещал проработать вопрос улучшения качества медицинского обслуживания и сократить госдолг на 400 млн рублей.

В конце встречи Путин спросил Никитина, как тот оценивает свою работу. «Владимир Владимирович, что касается результатов, то все серьезные точки, которые я для себя ставил, пройдены в графике. Очень серьезно концентрировались на достойнейшем проведении Чемпионата мира, там тоже требовалось множество усилий», - ответил глава региона. Результат своей работы он оценил, как «неплохой».

28 августа также еще в качестве врио Никитин встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Глава Нижегородской области доложил о подготовке к началу учебного года. По его словам, первоочередной задачей является сокращение обучающихся во вторую смену. Так, до 2020 года в регионе откроется 13 школ.

Также Никитин отметил проблему недоремонта в образовательных учреждениях. На эти цели из регионального бюджета выделено 438 млн рублей.

Медведев также поинтересовался организацией пришкольного пространства. Никитин отметил, что приведено в нормативное состояние около 1100 фасадов домов. Работа в этом направлении продолжается, а также реализуется программа по созданию комфортной городской среды.

«Это действительно очень важно, тем более что у нас огромное количество малых городов, где есть прекрасные памятники архитектуры. Их нужно сейчас приводить в порядок», - подвел итог Медведев.

3. Новая структура правительства

Еще одно важное политическое решение, принятое Никитиным в начале года, - это утверждение новой структуры правительства Нижегородской области. Она предполагает увеличение количества замов главы региона с 4 до 7. За год эти должности заняли новые люди, не работавшие в правительстве при экс-губернаторе Валерии Шанцеве. Остался прежним только вице-губернатор Евгений Люлин. Сменилось и подавляющее количество министров, а также руководитель аппарата регионального правительства.

В отдельный блок новой структуры правительства было выделено финансово-экономическое направление. Это необходимо для реализации стратегии цифровой экономики региона.

Блок реальной экономики был усилен управлением по труду и занятости населения. А строительному блоку были возвращены функции государственной охраны объектов культурного наследия. В департаменте градостроительной деятельности отдельным направлением стало развитие агломераций Нижегородской области.

Также под руководством Никитина в Нижегородской области в мае был запущен проект «Команда правительства». Портал разработан для того, чтобы набирать граждан на ведущие должности в государственные и муниципальные органы власти, а также для формирования кадрового резерва.

Кандидатам необходимо пройти заочный и очные туры, в ходе которых проводятся различные тестирования, затем отобранных претендентов собеседует глава региона.

При помощи «Команды правительства» из 245 претендентов был выбран региональный министр культуры. Им стала Надежда Преподобная. Затем данный опыт применили при выборе министра экологии Нижегородской области.

4. Довыборы депутатов

Также 9 сентября в регионе состоялись довыборы депутатов Законодательного собрания и городской думы. Там освободились места двух Олегов Сорокиных. Депутатом областного парламента стал представитель профсоюза «Горьковского автозавода» Артем Баранов, который 6 декабря во время визита президента РФ на предприятие, спросил будет ли тот баллотироваться на новый срок и сказал: «ГАЗ за Вас». За Баранова проголосовали 52,94% избирателей. Путин также победил на президентских выборах, которые прошли в марте этого года. За него отдали свои голоса 81,35% россиян.

Депутатом думы Нижнего Новгорода был избран экс-министр культуры региона Сергей Горин. Его поддержали 52,48% избирателей, пришедших на выборы.

Место в Госдуме РФ от Нижегородской области занял бывший замгубернатора региона Дмитрий Сватковский. За него проголосовало 30,9% при явке в 35,5%. Его ближайший конкурент Татьяна Гриневич из «Справедливой России» набрала 24,23%. А в некоторых городах региона Сватковский едва не проиграл Николаю Рябову из КПРФ.

5. Назначение мэра

Место в Госдуме РФ от Нижегородской области по округу №129 освободилось после избрания Владимира Панова мэром Нижнего Новгорода. Выборы прошли 17 января в думе города. За Панова отдал свой голос 41 депутат. Его конкурент – глава администрации Шахуньи Роман Кошелев – получил 2 поддержку только двух народных избранников.

Кандидатуру Панова на должность главы города выдвинул Никитин. Конкурс по избранию мэра проводился из-за перехода на одноглавую модель управления Нижним Новгородом, о необходимости которой глава региона заявил еще в октябре 2017 года. Срок полномочий Панова составит 5 лет.

6. Уголовные дела

Кроме этого, 2018 год был богат на уголовные дела в отношении нижегородских чиновников и депутатов. В марте в розыск по подозрению в мошенничестве при строительстве автостанции объявили на тот момент депутата ЗСНО Александра Глушкова и его брата – депутата Земского собрания Балахнинского района Владимира Глушкова. В августе они были задержаны на территории Грузии. В ноябре стало известно, что два сотрудника госбезопасности страны требовали 300 тысяч долларов у родственников Глушковых за их освобождение и были задержаны при получении первого взноса. До сих пор братья не экстрадированы.

Еще одного депутата ЗСНО Евгения Кузьмина в марте заподозрили в уклонении от уплаты налогов. Тогда же по подозрению в получении взятки в 160 тысяч рублей «за общее покровительство» был взят под стражу депутат гордумы Николай Ингликов, также занимавший пост директора МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода».

Кроме того, в марте был арестован экс-руководитель УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепов. Ему инкриминируют получение взятки. Накануне задержания в его московской квартире прошли обыски, в ходе которых оперативники нашли множество пачек с наличными. СМИ сообщали, что он умер в СИЗО «Лефортово», однако адвокат опроверг эту информацию.

В мае во взяточничестве уличили на тот момент главу департамента строительства Нижнего Новгорода Юрия Щеголева. За 6,5 млн рублей он был готов помочь компании выиграть конкурс на строительство детсада в ЖК «Зенит». Сейчас экс-чиновник находится в СИЗО, из департамента его уволили.

В ноябре суд арестовал начальника управления реализации проектов Фонда капитального ремонта МКД Нижегородской области Геннадия Потапенко. Ему инкриминируют 2 коммерческих подкупа. По 200 тысяч рублей он требовал от подрядчиков за перечисление платежей по договорам. Изначально мужчине была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, в этом году был заочно арестован и объявлен в розыск бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. По версии следствия, он и его заместитель Владимир Привалов получили взятку в 17 млн рублей за выделение участка под строительство крематория. Кондрашов отрицает причастность к данному преступлению. Сейчас он находится, предположительно, в США «на лечении». Привалов заключен под стражу, два других сообщника – под домашний арест.

Ранее бывший сити-менеджер и его заместитель фигурировали в другом уголовном деле – о продаже акций муниципальной «ТЭК-НН» по заниженной стоимости. Осудили только Привалова, ему назначили 5 лет лишения свободы условно. Кондрашов, изначально проходивший как подозреваемый, был переквалифицирован в свидетели.

Летом СМИ, принадлежащие Кондрашову («Нижегородский рабочий», франшиза «Комсомольской правды», «НИА Нижний Новгород», «НТА-Приволжье» и телекомпания «Волга»), купило «Русэнерго». После этого медиахолдинг возглавил советник губернатора Нижегородской области, гендиректор «РБК – Нижний Новгород» Руслан Станчев. Издание «Нижегородский рабочий» теперь будет выходить только два раза в год. В остальных СМИ прошли сокращения сотрудников.

Также в этом году началось рассмотрение двух громких уголовных дел – в отношении экс-зампреда ЗСНО Олега Сорокина, обвиняемого во взяточничестве и похищении человека, и депутата ЗСНО, руководителя НРО «Справедливой России» Александра Бочкарева, которому инкриминируют мошенничество. Оба они не признают своей вины.

"