Posted 25 декабря 2017,, 09:11

Published 25 декабря 2017,, 09:11

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Итоги 2017: Назначение Переслегиной и проблемы в здравоохранении

25 декабря 2017, 09:11
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

2017 год начался с перемен в министерстве здравоохранения Нижегородской области. 14 января Геннадий Кузнецов, возглавлявший минздрав, ушел в отставку. На его место была назначена Ирина Переслегина. Соответствующее распоряжение Валерий Шанцев [на тот момент – губернатор Нижегородской области] подписал 18 января. До этого Переслегина 12 лет была первым заместителем министра.

Медицинская общественность поддержала назначение Переслегиной. Ректор Нижегородской государственной медицинской академии Борис Шахов тогда говорил, что «все задачи, которые губернатор ставит перед нижегородским здравоохранением, будут выполнены».

Однако 14 ноября в нижегородских СМИ появилась информация, что Переслегина покинет пост министра здравоохранения региона. И хоть в пресс-службе правительства Нижегородской области эти данные не подтвердили, отставка Переслегиной вероятна. Согласно информации НТА-Приволжье, Переслегиной уже ищут замену. На пост главы регионального минздрава рассматривается кандидатура заместителя министра здравоохранения республики Крым Антона Шаклунова.

Все дело в том, что за этот год минздрав столкнулся с множеством проблем. Несмотря на позитивную информацию о том, что, например, в регионе до 2020 года откроют 26 фельдшерско-акушерских пунктов или о том, что в Нижнем Новгороде провели уникальные операции, есть и масса негатива.

В январе 2017 года в нижегородской больнице №35 заявили, что вынуждены тратить собственные деньги на уборку снега. Эти средства, по сообщению руководства медучреждения, нужны для покупки оборудования. Но поскольку автомобили скорой помощи не могли «нормально проехать» к зданию, сотрудникам больницы пришлось потратить и деньги, и время на расчистку территории.

Летом проблемы возникли в городской больнице Заволжья. Для их решения сотрудникам медучреждения пришлось написать письмо президенту РФ Владимиру Путину. Причина – невыплата стимулирующих надбавок к зарплате за 2 месяца. Руководство больницы объяснило сложившуюся ситуацию большой задолженностью. За июль медицинское учреждение заработало 17 млн рублей, а зарплаты необходимо было выплатить на 20 млн рублей.

Только просроченная кредитная задолженность лечебных учреждений Нижегородской области составляет более 400 млн рублей. Как сообщает издание «Коза.Пресс», на 1 октября 2017 года общая сумма долга бюджетных учреждений здравоохранения Нижегородской области за медикаменты составила 504 млн 400 тысяч рублей. По информации регионального минздрава, основными причинами этого стало «невыполнение плановых показателей и неэффективный менеджмент в учреждениях здравоохранения». И.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сказал тогда, что «не видит в этом никаких проблем».

Вытекающая из этого проблема – нехватка квалифицированного персонала в учреждениях здравоохранения. Например, в одной из больниц Княгинина уборщицы консультируют больных по телефону вместо диспетчеров. Об этом в октябре сообщил Telegram-канал «Mash». Такая ситуация сложилась из-за того, что руководство больницы «экономило на ставках диспетчеров».

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в этом году выявила нарушения, допущенные медицинскими организациями Нижегородской области при госзакупках лекарственных препаратов. Заказчики включили в один лот несколько препаратов, каждый из которых выпускает свой производитель, чем нарушили закон «О контрактной системе». Это привело к тому, что лекарства получили меньшее число пациентов.

То, что в медучереждениях Нижегородской области с неким постоянством умирают роженицы, уже ни для кого не секрет. 2 октября 2017 года спустя 5 дней после родов в больнице Дзержинска скончалась женщина. 28 сентября в перинатальном центре ей сделали плановое кесарево сечение, в результате которого у нее родился здоровый младенец. После этого состояние женщины ухудшилось. Ее перевели в ГБУЗ НО «БСМП Дзержинска», где роженице сделали операцию, после которой она скончалась.

В этом году в СМИ неоднократно появлялась информация и о травмировании новорожденных в медучреждениях. Так, в ГБУЗ НО «Детская городская клиническая больница №27» «Айболит» (Нижний Новгород) 2-недельная девочка из-за оплошности медсестры получила ожоги 3 степени. Сотрудники «Айболита» сообщили родителям новорожденной об инциденте только на следующий день. Руководство больницы предпочло не уведомлять минздрав о произошедшем.

Качество оказания медицинской помощи в Нижегородской области находится на низком уровне. На днях 8-летняя девочка умерла из-за неверно поставленного ей диагноза. Расследованием уголовного дела занимается региональный СУ СКР. Недавно также стало известно, что часть больницы №13, которая занимает второе место в Нижнем Новгороде по количеству койко-мест, переоборудуют в морг.

Для выполнения «майских» указов в части повышения зарплат медработникам в Нижегородской области за 5 лет сократили 2124 сотрудника здравоохранения. Увеличение окладов врачей также было связано со снижением стимулирующих надбавок. Порой в результате исполнения указов люди стали получать даже меньше денег, что стало причиной роста закредитованности бюджетных учреждений региона.

"