Posted 1 декабря 2017,, 08:57

Published 1 декабря 2017,, 08:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Часть нижегородской больницы №13 планируется переоборудовать в морг по ГЧП

1 декабря 2017, 08:57
ООО «Ритуал-НН» предложило переоборудовать под современный морг с лабораторией и ритуальными залами часть неиспользуемого хозяйственного корпуса больницы №13 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В реконструкцию и оснащение оборудованием части здания площадью около 600 кв. м. компания намерена вложить 27,3 млн рублей собственных средств, еще 25,4 млн рублей эксплуатационных затрат инвестор готов понести за счет хозяйственной деятельности в течение семилетнего срока готовящегося соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Нижегородская область передаст «Ритуал-НН» в пользование часть хозяйственного корпуса и в аренду — землю под ним, а по истечении срока соглашения здание перейдет обратно в собственность государства. За год в лаборатории должны проходить гистологические исследования не менее 6 тысяч проб.

Больница №13 - вторая в городе по количеству койко-мест (1 тысяча обычных коек и 500 хирургических). Однако она много лет работает без патолого-анатомического отделения. Мед­учреждение вынуждено возить тела умерших в клинике пациентов (примерно 860 человек ежегодно) на вскрытие в соседнюю больницу №40.

«Социальный эффект от этого отрицательный. Сегодня, как это ни грубо звучит, идет страшная борьба за трупы между ритуальными компаниями, они чуть не воруют их. ­Существование морга наведет категорический порядок в больнице. Из реанимации умерший человек будет поступать сразу в морг, и все эти вопросы будут решены. Поэтому и возникла идея создания за счет инвестора современного морга, с прекрасной лабораторией и ритуальными залами, чтобы нормально хоронить людей», — пояснял на заседании инвестсовета при губернаторе главврач больницы №13 Александр Разумовский. По его словам, руководство больницы последние 10 лет систематически обращалось к властям за финансированием строительства морга. Но поскольку больница переходила из городской собственности в областную и обратно, то средства ни один бюджет так и не выделил.

Инвестсовет решил направить проект в минэкономразвития РФ для оценки эффективности. Параллельно потребуется внести изменения в правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода и уточнить условия ГЧП. «В частности, есть вопросы по стоимости ритуальных услуг. Может быть, имеет смысл сделать их чуть дешевле, но удлинить срок нахождения объекта в пользовании инвестора», — отметила и.о. министра инвестиций, имущественных и земельных отношений области Екатерина Пивоварова. При интересе к проекту других игроков, правительство объявит конкурс и выберет партнера, предложившего лучшие условия.

Если такое соглашение будет заключено, то Нижегородская область может стать первым регионом России, создающим в формате ГЧП патологоанатомическое отделение, считают в региональном мининвесте.

"