Posted 5 марта 2019,, 14:25

Published 5 марта 2019,, 14:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:18

Updated 3 ноября 2022,, 18:18

Клинтон дала явный посыл избирателям не голосовать за «старую гвардию» — американист

5 марта 2019, 14:25
Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, американист Владимир Васильев прокомментировал заявление бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что она не будет участвовать в выборах 2020 года. По его мнению, в целом слова этого политика от партии демократов нужно «делить пополам».

С другой стороны, конкретно это ее решение можно считать окончательным, поскольку сегодня в партии осознали, что Клинтон в 2016 году была слабым кандидатом и лично она несет ответственность за свой провал и поражение. Политтехнологи демократов это хорошо понимают, рассказал Васильев в комментарии «ПолитЭксперту».

Американист не исключил, что Клинтон прибегает к каким-то уловкам, поскольку ситуация сейчас и в 2016 году сильно разнится. Так, напомнил эксперт, есть три года назад демократы выставили только трех кандидатов: непосредственно Клинтон, Берни Сандерса и губернатора Мериленда Мартина О’Мэлли. У нее фактически был один противник – это Сандерс. Сегодня же депутаты выдвинули минимум 10 персон, причем достаточно сильных, 5 из них – это женщины. В основном они все из сенаторского корпуса.

«Я считаю, что партия постарается выдвинуть вновь женщину, кого именно, пока сказать сложно. На сегодняшний день шансы имеют Камала Харрис, Элизабет Уоррен, возможно, борьба развернется именно между ними. Многое зависит и от ситуации в республиканской партии, от того, в какой степени Трамп пойдет на эти выборы, отстранят ли его от власти до выборов тем или иным способом»», — предположил собеседник.

Судя по опросам, кандидаты от демпартии Сандерс и Байден идут на первом месте, констатировал эксперт. Однако, судя по всему, в политобъединении пошел процесс смены поколений. В этом плане заявление Клинтон «бьет» по старой гвардии, сказал Владимир Васильев.

«Она опытный политик, и это не просто ее заявление о том, что она не будет участвовать. Здесь есть некий подтекст, я бы прочитал его, как «не голосуйте за старичков». Это попытка повлиять на ход кампании, дескать, она остается в тени, но будет наставником молодежи, будет оказывать консультативные услуги. Тем самым Клинтон пытается войти в историю, как первая женщина, которую выдвинула демократическая партия на пост президент США», — не исключил американист.

Ранее бывший американский госсекретарь Хиллари Клинтон и соперница Дональда Трампа на прошлых президентских выборах заявила о своем отказе участвовать в демократической процедуре в 2020 году. При этом, подчеркнула Клинтон, из политики она уходить не собирается, а планирует продолжить работать и продвигать свои идеи и соратников по партии.

"