Posted 3 апреля 2017,, 18:18

Published 3 апреля 2017,, 18:18

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Фиона Хилл стала директором по РФ в СНБ США

3 апреля 2017, 18:18
Директором по России и Европе в Совете по национальной безопасности США стала политолог Фиона Хилл. Соответствующее назначение сделал президент США Дональд Трамп.

По мнению экспертов, знающая русский язык Фиона Хилл - далеко не худший выбор. Бывший сотрудник The Brookings Institution может способствовать лучшему взаимопониманию между Россией и США. Об этом 3 апреля пишет газета «Известия».

Фиона Хилл не раз была в России. В период с 1987 по 1988 год она проходила стажировку в лингвистическом университете Москвы (МГЛУ). Она написала несколько работ, посвященных России и президенту Владимиру Путину. Что касается отношения Хилл к РФ, то оно достаточно непростое. В книгах присутствует как критика российской власти, так и позитивная оценка ее деятельности.

Фиона Хилл не уверена, что при президентстве Дональда Трампа российско-американские отношения улучшатся. Она считает, что не стоит ждать дружеских отношений между Путиным и Трампом.

Американские СМИ восприняли назначение Фионы Хилл как свидетельство ужесточения линии Вашингтона по отношению к Москве. Пресса вспомнила лишь критические высказывания Хилл в адрес России, но не отметила одобрительных комментариев. По мнению российских экспертов, назначение Фионы Хилл - попытка Трампа показать, что он прагматично относится к России, без предвзятости и стереотипов.

Источник фото: pasprofit.ru

"