Posted 20 апреля 2018,, 18:32

Published 20 апреля 2018,, 18:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Росприроднадзор доволен проверкой нижегородского экотехнопарка

20 апреля 2018, 18:32
Глава Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин 20 апреля посетил экотехнопарк «Реал-Инвест» в Балахнинском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

Он осмотрел производственные мощности существующего завода по утилизации дымогарных газов и производству углекислоты, а также строительную площадку нового аналогичного предприятия.

Представители технопарка сообщили, что сырьем для заводов является продукт сжигания природного газа – дым от установок энергоцентра. Данная технология производства пищевой углекислоты из дымогарных газов не имеет аналогов в Российской Федерации. Она позволяет избавиться от вредных выбросов в окружающую среду и снизить производственные расходы. Общий объем утилизируемых газов составляет 310 млн м3 в год.

По мнению Кручинина, это «наглядный пример безотходного производства». Также глава департамента считает, что утилизация и обезвреживание – единственно правильный и возможный вектор дальнейшего развития региона.

«Мы понимаем, что сформировать отрасль без приложения максимальных усилий для создания и внедрения новых технологий невозможно. Для ответственных инвесторов, готовых работать и вкладывать деньги, должны быть созданы необходимые условия. Мы со своей стороны готовы поддержать подобные начинания», - отметил Кручинин. По словам представителей экотехнопарка, в ближайшей перспективе на площадке также построят завод по переработке отходов металлургических и гальванических производств.

"