Posted 27 июня 2018,, 11:33

Published 27 июня 2018,, 11:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Подстанцию «Стрелка» используют для благоустройства парка у стадиона

27 июня 2018, 11:33
Мощности подстанции «Стрелка» после ЧМ используют для благоустройства зоны отдыха на слиянии Оки и Волги. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков на встрече в городском пресс-центре, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Он подвел предварительные итоги работ по подготовке к электрификации объектов Чемпионата мира по футболу.

«Начиная с 2014 года было запущено много энергетических объектов. Основной проект, который мы готовили к ЧМ – это конечно же подстанция «Стрелка», которая позволила нам с легстью готовить строительство самого стадиона. Эта подстанция рассчитана на высокую мощность. На стадион сегодня заведено порядка 8 МВт электроэнергии. На временные сооружения там поставлены 3 блочные дополнительные подстанции общей мощностью примерно 4,5 МВт. Пока стадион потребляет не больше 3 МВт. Это говорит о том, что запас прочности по энергетике создан как в советском союзе, и составляет как минимум 100-200%», – сказал Чертков.

По его словам, сейчас в министерстве начали работу по разработке вариантов того, как эти мощности можно использовать в дальнейшем. Нижегородский и Московский район будут обеспечены. В том числе они могут быть использованы для реконструкции территории Стрелки. Чертков считает, что у этой зоны должно быть хорошее будущее.

На встрече он также сообщил, что правительство Нижегородской области планирует реконструировать ряд городских пространств к 800-летию Нижнего Новгорода. К ним относятся стадион «Водник», Александровский сад и центральные улицы города. Кроме того, он заявил, что объем ремонтных работ по фасадам домов в историческом центре города, который был проведен перед ЧМ, надо «повторять каждый год».

"