Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Никитин поздравил нижегородскую лыжницу с бронзовой медалью в Пхенчхане

19 февраля 2018, 08:21
Глава региона Глеб Никитин поздравил нижегородскую лыжницу Анастасию Седову с бронзовой медалью на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На Олимпиаде прошла лыжная эстафета среди женщин 4х5 км. Кроме Седовой российскую сборную представляли Наталья Непряева, Юлия Белокурова и Анна Нечаевская. Нижегородка бежала на предпоследнем этапе гонки и в результате завоевала бронзу.

«Это прекрасный результат с учетом условий, в которых выступают наши спортсмены. Отдельные слова благодарности - родителям Анастасии, вырастившим и воспитавшим ее и как человека, и как атлета. Николай и Елена Седовы - спасибо вам! Ваши дети - Анастасия и Петр - гордость родного Сарова и нашего региона в целом! Две медали за два дня для Нижегородской области - это впечатляет», - поздравил спортсменку врио губернатора Нижегородской области.

Ранее бронзовым призером зимних Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году стала нижегородская лыжница Ирина Хазова.

Седова – уроженка Сарова, является многократным победителем чемпионатов России и молодежных первенств. В 2018 году Она победила в скиатлоне на молодежном первенстве мира в Швейцарии. Тренируют спортсменку ее родители - отец Николай Евгеньевич Седов и мать Елена Сергеевна Седова. Высокие результаты на международных соревнованиях в лыжных гонках также показывает ее брат Петр Седов.

16 февраля бронзовую медаль на Олимпиаде завоевала конькобежка нижегородская конькобежка Наталья Воронина. Это была первая медаль завоеванная нижегородцами в Пхенхчане.

Кроме того в Пхенчхане выступают еще пять нижегородских спортсменов: конькобежец Сергей Трофимов, прыгун на лыжах с трамплина Денис Корнилов, хоккеистки Валерия Тараканова, Виктория Кулишова и Екатерина Лихачева.