Posted 17 февраля 2018,, 06:50

Published 17 февраля 2018,, 06:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Никитин поздравил нижегородскую конькобежку с бронзовой медалью в Пхенчхане

17 февраля 2018, 06:50
Глава Нижегородской области Глеб Никитин поздравил нижегородскую конькобежку Наталью Воронину с бронзовой медалью на Олимпиаде в Пхенчхане. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

16 февраля спортсменка завоевала бронзовую медаль на зимних Олимпийских играх на дистанции 5000 метров. Это первая медаль завоеванная нижегородцами в Пхенхчане.

«Поздравляю Наталью Воронину и ее тренера Владимира Акилова с потрясающим результатом! Это и первая медаль для нижегородских олимпийцев в Пхенчхане, и первая для российских конькобежцев. Такого не было давно. В последний раз среди нижегородских конькобежцев медали Олимпиады завоевывала Татьяна Аверина в Инсбруке 42 года назад. Начало положено. Всего от Нижегородской области в Южной Корее выступает 7 спортсменов. Будем и дальше болеть за наших!», - сказал глава региона.

Воронина родилась в Нижнем Новгороде. Является воспитанницей комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1. Выпускница Нижегородского областного училища олимпийского резерва имени В. С. Тишина. Она – мастер спорта международного класса, трехкратный бронзовый призер чемпионата мира по конькобежному спорту, неоднократный победитель и призер этапов Кубка Мира, бронзовый призер чемпионата Европы 2018 года.

26 января глава Нижегородской области Глеб Никитин поздравил нижегородских спортсменов с приглашением на Олимпиаду в Пхенчане и пообещал следить за трансляциями игр.

12 февраля стало известно, что 23-летняя нижегородка замкнула десятку лидеров на турнире конькобежцев в Пхенчхане. Спортсменка принимала участие в Олимпийских играх впервые.

Помимо Ворониной на Олимпиаде Нижний Новгород представляют еще шесть человек: конькобежец Сергей Трофимов, лыжница Анастасия Седова, прыгун на лыжах с трамплина Денис Корнилов, хоккеистки Валерия Тараканова, Виктория Кулишова и Екатерина Лихачева.

"