Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Первый матч ЧМ на стадионе «Нижний Новгород» закончился победой шведов

18 июня 2018, 13:54
Сегодня, 18 июня, на стадионе «Нижний Новгород», построенном специально к Чемпионату мира, состоялась первая игра мундиаля. На поле встретились сборные Швеции и Южной Кореи. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на матче.

Единственный гол в ворота соперников удалось забить шведскому футболисту Андреасу Гранквисту. Мяч оказался в воротах Южной Кореи после пенальти на 65 минуте встречи. Даже в добавленное время корейцам не удалось забить гол, хотя они провели несколько атак.

На матче присутствовал глава региона Глеб Никитин.

Сборные Швеции и Южной Кореи впервые встретились друг с другом. За всю историю участия Швеции в международных футбольных турнирах она трижды завоевывала медали Олимпийских игр, а также 11 раз участвовали в финальном турнире чемпионата мира. Лучшим результатом сборной стали серебряные медали на ЧМ-1958. Южную Корею считают оутсайдерами группы F. За всю историю южнокорейцы лишь дважды выходили в плей-офф Кубка Мира, сделав это на домашнем чемпионате 2002 года и в 2010. Причем 2002 год стал триумфальным для команды.

Первый матч Чемпионата мира состоялся 14 июня. Сборная России разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Игра прошла на московской арене «Лужники». Первый гол турнира забил Юрий Газинский. В середине первого тайма Алан Дзагоев получил травму и на поле его заменил нижегородец Черышев, который забил второй гол на 42 минуте матча. Во втором тайме в ворота сборной Саудовской Аравии мяч прилетел от Артема Дзюба. Четвертый гол вновь забил Черышев. А окончательный счет турнира установил Александр Головин.