Posted 17 июня 2018,, 11:53

Published 17 июня 2018,, 11:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Сборные Швеции и Южной Кореи впервые встретятся в Нижнем Новгороде

17 июня 2018, 11:53
18 июня в Нижнем Новгороде пройдет первый матч группового этапа чемпионата мира по футболу. Соперниками станут никогда не игравшие между собой сборные Швеции и Южной Кореи.

Сборная Швеции всегда считалась сильной командой. За всю историю участия Швеции в международных футбольных турнирах она трижды завоёвывала медали Олимпийских игр, а также 11 раз участвовали в финальном турнире чемпионата мира. Лучшим результатом сборной стали серебряные медали на ЧМ-1958. На последних двух чемпионатах мира (в 2010 и 2014 годах) шведы не смогли пройти отборочный тур.

В этом году футболисты сборной Швеции смогли попасть в финальную часть турнира, но с большим трудом. В отборочной группе А они заняли второе место, уступив первое место Франции и оставив за собой Нидерланды и Болгарию. Пройдя квалификацию, шведы в 2018 году провели шесть товарищеских матчей, одержав в них лишь одну победу.

Болельщики ожидали увидеть в составе Швеции на ЧМ-2018 звезду мирового масштаба Златана Ибрагимовича, но его возвращения в сборную так и не произошло. В составе команды играют два представителя Российской Премьер-лиги: капитан сборной Андреас Гранквист и Виктор Классон (оба – ФК Краснодар).

Южную Корею считают оутсайдерами группы F. Очевидно, что подопечным Син Тэ Ёны будет сложно соперничать с Германией, Мексикой и той же Швецией. За всю историю южнокорейцы лишь дважды выходили в плей-офф Кубка Мира, сделав это на домашнем чемпионате 2002 года и в 2010. Причем 2002 год стал триумфальным для команды. У себя на родине в 1/8 финала сборная Южной Кореи сенсационно обыграла Италию, а в четвертьфинале обыграв сборную Испании в серии пенальти, корейцы прошли дальше. Уступив немцам в полуфинале чемпионата, сборная Республики Корея заняла четвертое место.

В конце прошлого года южнокорейцы стали обладателями Кубка Восточной Азии, обыграв в финале турнира сборную Японии со счетом 4:1. В 2018 году в девяти товарищеских матчах корейцы одержали лишь три победы (над Молдавией, Латвией и Гондурасом).

В составе сборной Южной Кореи нет ярко-выраженных звезд футбола. В основном в команде преобладают игроки из местного чемпионата. Самым известным игроком сборной можно назвать нападающего «Тоттенхэма» Сон Хын Мина.

В 2018 году сборные Швеции и Южной Кореи впервые встретятся в официальных матчах. Произойдет это на новом стадионе в Нижнем Новгороде уже завтра. На данный момент букмекеры ставят на победу шведов. Однако, без многолетнего лидера команды Златана Ибрагимовича, сборной Швеции придется очень постараться, чтобы пройти групповой этап.

"