Posted 10 октября 2019,, 16:14

Published 10 октября 2019,, 16:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

В Нижегородской области планируют создать мобильное приложение «Активный житель»

10 октября 2019, 16:14
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом на заседании Совета при президенте РФ Владимире Путине по развитию физической культуры и спорта в рамках форума «Россия — спортивная держава». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На мероприятии поднимались вопросы достижения национальных целей, решения стратегических задач в области физической культуры. Никитин отметил в своем выступлении, что в настоящий момент важным аспектом развития спорта стала цифровизация.

«Сейчас не полностью развита возможность точного учета занимающихся физкультурой и спортом. И мы активно работаем над внедрением таких систем на спортобъектах, которые будут учитывать геолокационные и биометрические параметры занимающихся», — заявил губернатор.

По его словам, правительство Нижегородской области планирует создать мобильное приложение «Активный житель» и уже проработало возможность такой платформы. Никитин отметил, что у нее нет аналогов во всем мире.

Приложение будет работать по следующей схеме. Гражданин набирает баллы за активность в туризме, спорте и ином культурном досуге, а затем обменивает их на билеты в театр, кино, скидки на посещения ФОКов и разные товары.

«Необходимо будет вовлекать в процесс частные предприятия сферы обслуживания, торговые сети. Дополнительно эта система позволит вести учёт тех, кто самостоятельно занимается спортом», — подытожил Никитин.

Форум «Россия — спортивная держава» проходит в Нижнем Новгороде 10–11 октября. В его рамках состоялось пленарное заседание на тему «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом». Его председателями стали вице-премьер РФ Ольга Голодец и министр спорта РФ Павел Колобков. Также на заседании выступил президент РФ.

"