Posted 30 декабря 2021,, 06:51

Published 30 декабря 2021,, 06:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Бизнес-омбудсмен Москвы Минеева поддержала московских правообладателей

30 декабря 2021, 06:51
Палата по патентным спорам отказала в удовлетворении возражений «Московского майонезного завода», который находится в городе Ногинске. Он выступал против правовой охраны 11 товарных знаков «Московский провансаль», принадлежащих ГК «Русагро».

Она обратилась за помощью к Татьяне Минеевой — бизнес-омбудсмену города Москвы, пишет nashgorod.ru.

Свыше четырех месяцев проводилось рассмотрение жалобы от завода. За этот промежуток времени заявитель изменил даже свое название. Главным мотивом оспаривания предоставления правовой охраны известному словосочетанию послужило то, что, по мнению заявителя, такие слова, как «Московский» и «провансаль», являются указанием типа продукции и места изготовления. Об этом сообщает источник.

Помимо этого, другим доводом возражения стало то, что регистрация товарных знаков, содержащих словосочетание «Московский провансаль», мешает иным производителям, работающим в том же регионе и изготавливающим аналогичную продукцию. По мнению заявителя, регистрация произведена в нарушение п. 1 ст. 1483 ГК РФ. Также присутствует несоответствие предоставления правовой охраны товарным знакам согласно п. 2 ст. 1483 ГК РФ и п. 7 ст. 1483 ГК РФ.

Из-за того что процесс продолжался длительное время и имел важность для группы бизнесменов из Москвы, правообладатель обратился к Татьяне Минеевой. Татьяна Минеева является уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве.

В приемной уполномоченного было отмечено, что текущий спор мог затронуть интересы обладателей прав на товарные знаки, содержащие в своем наименовании слово «Московский» и производные от него. К примеру, могли быть затронуты интересы таких правообладателей, как «Московский кредитный банк», «Московский ювелирный завод» и других популярных и узнаваемых брендов.

В связи с этим необходимым оказалось вмешательство со стороны общественного уполномоченного при бизнес-омбудсмене г. Москвы по вопросам изобретательства и интеллектуальной собственности Антона Ищенко.

По итогам экспертного анализа коллегия Палаты по патентным спорам составила отказ в удовлетворении возражений. Ею была оставлена в силе правовая охрана товарных знаков «Московский провансаль», которые находятся в собственности у компаний группы «Русагро». Данное действие способствовало защите интеллектуальной собственности правообладателя.

Отмечается, что майонез «Московский провансаль» является первым соусом, произведенным в промышленных масштабах в советское время. Первая изготовленная партия этого соуса была доставлена на пробу лично Сталину. Он после дегустации нового продукта высказал одобрение относительно дальнейшего производства.

Майонез «Московский провансаль» был включен в продовольственные карточки высшего руководства Советского Союза. В настоящее время майонез «Московский провансаль» считается одним из самых популярных и узнаваемых среди жителей страны.

"