Posted 30 декабря 2019,, 14:12

Published 30 декабря 2019,, 14:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:54

Updated 3 ноября 2022,, 18:54

Вопрос размера компенсаций за снос домов в Московском районе могут рассмотреть в суде

30 декабря 2019, 14:12
25 декабря в администрации Московского района прошла встреча с жителями аварийных домов, недовольными размером компенсаций, которые им предлагают за изъятие квартир. Однако сразу прийти к консенсусу не удалось, поэтому принято решение о повторной встрече. Об этом NewsNN рассказали в департаменте строительства города.

«Жителям даны разъяснения о порядке определения рыночной стоимости изымаемых для муниципальных нужд объектов недвижимого имущества и размера убытков, причиняемых изъятием. Определены основные вопросы относительно сроков исполнения условий соглашений об изъятии», — сообщили в департаменте.

Речь идет о домах на ул. Менжинского, ул. 50-летия Победы, ул. Евгения Никонова. Их признали аварийными в 2014–2015 годах. В октябре же текущего года администрация Нижнего Новгорода приняла постановления об изъятии земельных участков и жилых помещений в МКД.

После чего мэрия города заказала независимую экспертизу у ООО «Новсистем консалт». Так, компания оценила 1 кв. м. от 35 тыс. рублей до 46 тыс. рублей. Что и вызвало недовольство у граждан. По их словам, на данную компенсацию они смогут приобрести недвижимость только в домах 1932 года постройки.

При этом в департаменте строительства Нижнего Новгорода отметили, что спор о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта «подлежит рассмотрению судом».

«Если собственник жилого помещения не заключил соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда», — подытожили представители власти.

"