Posted 30 декабря 2016,, 09:00

Published 30 декабря 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Итоги года в Нижегородской области. Часть V: происшествия

30 декабря 2016, 09:00
Итоги года в Нижегородской области. Часть V: происшествия

NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания. 2016 год для нижегородцев выдался чрезвычайно тревожным. Громкие преступления, катастрофы и несчастные случаи не раз становились объектами пристального внимания жителей области. Особенно много резонансных происшествий такого рода произошло в регионе минувшей осенью.


Источник фото: zanmedia.kz

Фейерверк с музыкальным сопровождением, проводившийся на стадионе «Химик» в Дзержинске 28 мая, завершился трагедией. В ходе салюта произошло разрушение каркаса, удерживающего мортиры, в результате чего пиротехническая ракета полетела в толпу. Вследствие этого погибла 65-летняя женщина, а еще около 10 зрителей получили ожоги. Двое из них были госпитализированы. Некоторые из пострадавших начали снимать последствия несчастного случая на телефоны, вместо того, чтобы побеспокоиться о собственной безопасности. В этот момент ракета взорвалась, ранив зрителей. По факту гибели пенсионерки было возбуждено уголовное дело. Директору фирмы «Мастер групп», организовавшей салют, предъявлено обвинение.


Молодой человек 1994 года рождения и его девушка разбились 1 июня в Нижнем Новгороде на Молитовском мосту, закрытом на ремонт. Водитель автомобиля Hyundai Solaris самовольно отодвинул пластиковое ограждение и въехал на переправу, закрытую для движения транспорта несколькими днями ранее. Разогнавшись, на полной скорости он врезался в автокран. Пара погибла на месте происшествия. После автокатастрофы на подъездах к Молитовскому мосту была выставлена круглосуточная охрана.


С июня в Нижегородской области были зарегистрированы четыре очага африканской чумы свиней (АЧС). Летом в Дивеевском, Арзамасском и Вознесенском районах были уничтожены около трех тысяч свиней. Осенью изъятие свиней происходило также в Починковском и Лукояновском районах. Последний карантин, в Починковском районе, был снят лишь 21 ноября. Согласно информации Нижегородстата, с октября 2015 года по октябрь 2016 года поголовье свиней за сократилось на 12,5%. В 2017 году расходы областного бюджета на снижение заболеваемости животных увеличатся на 65%, составив почти 38 млн рублей. Кроме этого, Минприроды РФ разрабатывает план борьбы с дикими кабанами, являющихся переносчиками АЧС.


Нижегородец Олег Белов был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. 29 июня суд признал его виновным в убийстве своей беременной жены и шестерых детей, найденных расчлененными в августе прошлого года. С целью сокрытия преступления Олег Белов также убил свою мать. После его ареста была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости. В связи с этим он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Олег Белов, однако, не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу. Последняя точка в этом деле была поставлена лишь в октябре, когда Верховный Суд России, согласившись с позицией представителя Генпрокуратуры РФ, оставил приговор без изменения.


Авария на канализационном коллекторе стала причиной схода 10 вагонов товарного поезда в Дзержинске Нижегородской области утром 14 июля. В результате были повреждены железнодорожные пути, а также контактные сети на протяжении 100 метров. Из-за этого на ГЖД произошла многочасовая задержка пассажирских поездов. При этом скоростные «Стрижи» и «Ласточки» отправлялись в Москву через Арзамас и Муром. Последствия катастрофы были ликвидированы поздним вечером того же дня. В опрокинутых вагонах был хлорид калия, однако в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ заявили, что никаких угроз экологии и людям эти химикаты не несут.


Удар молнии стал причиной гибели мужчины на фестивале Alfa Future People в поселке Большое Козино 24 июля. Погибший в момент трагедии разговаривал по телефону. От этого же электрического разряда пострадали две женщины, которые были госпитализированы в районную больницу. Интересно, что за неделю до происшествия в Балахнинском районе произошел еще один аналогичный случай, когда от разряда молнии погиб мужчина 1986 года рождения. Компания из четырех человек отдыхала на берегу Волги. Во время начавшейся грозы в одного из молодых людей, находившегося в воде, ударила молния. Остальные отдыхающие получили ожоги различной степени тяжести и были доставлены в больницу.


Осень 2016 года также запомнилась нижегородцам вооруженным нападением на сотрудников полиции в ЖК «Цветы», ответственность за которое взяла запрещенная в России МТО «Исламское государство». Подозреваемые находились в автомобиле Daewoo Nexia, остановленном правоохранителями для плановой проверки. Два человека, оказавшие сопротивление стражам порядка, были застрелены. Один из злоумышленников был задержан. 14 ноября в Нижнем Новгороде был ликвидирован еще один участник ИГИЛ, задействованный в подготовке теракта. На месте происшествия обнаружены и изъяты автомат АК-47, граната РГО и пять тротиловых шашек общим весом 1,8 кг.


В ноябре в Нижегородской области произошли сразу два громких события, связанных с бандитизмом. 7 ноября в Павлове полиция проводила обыск у мужчины 1948 года рождения, подозреваемом в мошенничестве. У него обнаружили незаконно хранившийся пистолет. Улучив момент, хозяин квартиры заперся в квартире вместе с одним из сотрудников полиции, которому злоумышленник угрожал ножом. После переговоров с преступником взятого в заложники полицейского удалось освободить. После этого правонарушитель начал угрожать взорвать квартиру. В ходе спецоперации преступник ранил сотрудника полиции, однако сам был застрелен правоохранителями. Ранее он был неоднократно судим, проведя в местах заключения в общей сложности около 26 лет. Еще одно резонансное происшествие – обстрел машины ГИБДД – случилось 8 ноября в Дальнеконстантиновском районе на 49 км трассы Нижний Новгород-Саратов. Сотрудники ДПС, патрулируя территорию на служебной «Ладе Гранта», заметили три автомобиля, стоящих на обочине с включенными аварийными сигналами. Когда патрульная машина сбросила скорость, ее неожиданно обстреляли из огнестрельного оружия, после чего один из припаркованных автомобилей – внедорожник «УАЗ Патриот» – резко тронулся с места. Полицейские погнались за преступниками, однако тем удалось скрыться в лесу. В тот же день оперативникам удалось установить местонахождение внедорожника и задержать четырех подозреваемых.


Но ноябрь ознаменовался не только громкими преступлениями – 22 числа в ДК им. С. Орджоникидзе в Московском районе Нижнего Новгорода произошел сильнейший пожар. По информации МЧС, площадь возгорания составила 650 кв.м. Пожару был присвоен третий, повышенный, номер сложности. В результате происшествия в Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр Минздрава РФ с ожогами была госпитализирована директор ДК, помогавшая эвакуировать детей, находившихся на тот момент в здании. В тушении пожара были задействованы 135 человек и более 40 единиц техники.

В Доме культуры работали два десятка кружков и секций, в которых занимались около 1500 детей. Ремонт пострадавшего здания уже начался. Планируется, что работа ДК, правда не в полном объеме, будет возобновлена к 1 февраля 2017 года.


Известный нижегородский предприниматель Александр Куликов, совладелец крупных торговых центров в Нижнем Новгороде, 28 ноября разбился на вертолете в Крыму, направляясь к месту съемок клипа на свою новую песню «Родина». В результате катастрофы погибли также его помощница Мария Суслова и пилот. Обстоятельства трагедии пока не известны. Вертолет разбился по пути из Ялты в Белогорск, в районе села Малый Маяк. Отпевание Куликова состоялось в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Бизнесмен был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Сергей Клемес

"