Posted 30 ноября 2021,, 13:54

Published 30 ноября 2021,, 13:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

СМИ: «Омикрон» может нанести сильный удар по мировой экономике

СМИ: «Омикрон» может нанести сильный удар по мировой экономике

30 ноября 2021, 13:54
Фото: 1MI
Новый штамм коронавируса «омикрон» может нанести мощный удар по мировой экономике. Об этом пишут «Новые известия».

Напомним, впервые «омикрон» был обнаружен в ЮАР. Он отличается большим количеством мутаций, которые делают его, по мнению некоторых ученых, потенциально самым опасным из всех известных вариантов COVID-19. При этом симптомы нового штамма довольно необычны для коронавируса. У заболевших отмечается учащенный пульс и сильная усталость. Но вкус и запах не теряются.

В связи с этим нагнетание атмосферы омикрон-истерии во многом преувеличенно и преждевременно, считают другие эксперты. По их словам, несмотря на потенциальную заразность штамма, его появление не привело к росту числа госпитализаций и смертности в ЮАР.

Также исследователи сообщили, что вакцина Johnson & Johnson, применяемая в ЮАР, эффективна против нового штамма. Это позволяет предположить, что российский «Спутник V» также сможет защитить от «омикрона», так как препараты схожи.

Несмотря на это, в мире уже фиксируется паника вокруг нового штамма. В настоящее время уже 31 государство, включая Россию, начали ограничивать сообщения со странами, в которых был выявлен «омикрон». По словам экспертов, распространение этого штамма может привести к снижению уровня трудоустройства и экономической активности, а рост неуверенности в экономике будет способствовать инфляции.

"