Posted 30 ноября 2017,, 16:24

Published 30 ноября 2017,, 16:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Бюджет Нижегородской области можно назвать сбалансированным — Щетинина

30 ноября 2017, 16:24
Нижегородские депутаты прокомментировали итоги заседания Заксобрания региона, в рамках которого депутаты одобрили в первом чтении проект областного бюджета на 2018 год.

По словам председателя комитета по бюджету и налогам ЗС НО Александра Шаронова, то, что в бюджет-2018 заложен профицит почти в млрд рублей при снижении госдолга на сумму порядка 2,5 млрд рублей, — «это и есть сбалансированность».

«Есть договоренность о продолжении приема и рассмотрения вопросов, в том числе относящиеся к первому чтению. Поправки ко второму чтению мы принимаем до 8 декабря, 14 декабря назначен комитет с рассмотрением всех поправок, которые поступят за это время. Заседание запланировано на 21 декабря. Я надеюсь, что мы вступим в новый год с принятым законом о бюджете», - добавил он.

По мнению Шаронова, не бывает такого, чтобы все были довольны объемом финансирования: «Всегда будут споры. Нет ни одного предприятия, государства, семьи, где бы все потребности были с избытком обеспечены: сколько надо, столько и получи. Но бюджет Нижегородской области уже сейчас можно назвать сбалансированным», - завершил депутат.

Как заявила и.о. председателя заксобрания региона Ольга Щетинина, более 96 миллиардов рублей из бюджета пойдут на социальную сферу.

«Кроме того, мы смогли проиндексировать все социальные выплаты и пособия. Также мы будем продолжать программу по строительству школ, модульных домов культуры на селе. Мы планово продолжаем работу по увеличению заработной платы бюджетников и, конечно, проект бюджета обеспечивает планируемое повышение в рамках Указов Президента страны Владимира Путина. То есть социальная сфера представлена в бюджете достаточно ярко», - подчеркнула Щетинина.

Заместитель председателя регионального парламента Александр Табачников считает, что «бюджет - это всегда компромисс между желанием, необходимостью и возможностями».

По его словам, при формировании бюджета были жаркие споры, большое количество совещаний, консультаций, заседаний комитетов.

«По традиции бюджет Нижегородской области вновь социально ориентированный – на решение социальных вопросов выделяется более 96 млрд. рублей. При этом при формировании бюджета ко второму чтению мы однозначно вернемся к вопросам агропромышленного комплекса, к вопросу о предоставлении жилья детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, к вопросу финансирования программы по формированию комфортной городской среды», - завершил он.

30 ноября в первом чтении был принят бюджет Нижегородской области на 2018 год. За проголосовали 37 депутатов, против - 0, шестеро воздержались. Доходы бюджета на 2018 год составят 141,1 млрд рублей, расходы –140,2 млрд рублей, профицит – 917 млн рублей. В настоящее время поступило более 40 замечаний и предложений.

"