Posted 30 мая 2022,, 10:09

Published 30 мая 2022,, 10:09

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

Препарат фармкомпании "Промомед" подавляет коронавирус у свыше 90% пациентов

30 мая 2022, 10:09
Клинические исследования препарата противовирусного действия “Арепливир”, зарегистрированного компанией “Промомед” на территории России, показали, что он подавляет инфекцию, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2. Препарат производится на основе фавипиравира.

По сообщению newizv.ru, в ходе клинических исследований было доказано, что молекула фавипиравира при лечении инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, значительно уменьшает период выздоровления. По сравнению с другими препаратами, показанными при терапии данного заболевания, время лечения снижается на четыре дня. Также “Арепливир” значительно улучшает состояние легких - это показало исследование методом компьютерной томографии.

Клинические исследования показали, что применение препарата “Арепливир” при лечении коронавирусной инфекции подавляет активность вируса у девяноста процентов пациентов, что стимулирует более быстрое восстановление. Прогноз заболевания значительно улучшается, если начинать лечение фавипиравиром своевременно. В методических рекомендациях Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (15-я версия) говорится, что схема ранней и эффективной этиотропной терапии фавипиравиром уже на амбулаторном этапе считается приоритетной и предотвращает развитие тяжелых форм инфекции.

Кроме этого, прием “Арепливира” пациентами с отрицательным ПЦР-тестом, у которых диагностировали коморбидные заболевания, имеющими клиническую картину, характерную для острых респираторных вирусных инфекций или ковида, позволяет снизить риск перетекания болезни в более тяжелые формы и развития постковидного синдрома.

Препарат на основе фавипиравира, произведенный компанией “Промомед”, по клинико-лабораторным показателям имеет хорошую переносимость: если у пациента возникали побочные реакции, то они протекали в легкой форме и не требовали отмены лечения или медикаментозной коррекции.

В отношении острых респираторных вирусных инфекций, вызванных вирусами РНК-группы, в том числе гриппа, препарат “Арепливир” имеет хорошие перспективы, а также значительно снижает нагрузку на систему здравоохранения.

"