Posted 30 апреля 2021,, 15:26

Published 30 апреля 2021,, 15:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Три новости пятницы, от которых нижегородцам захочется в школу

Три новости пятницы, от которых нижегородцам захочется в школу

30 апреля 2021, 15:26
Фото: 1Mi
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. Родителям разрешили присутствовать на выпускных в нижегородских детсадах и школах. Ранее санитарные врачи настаивали, что на одного человека в помещении должно приходиться четыре квадратных метра, сейчас этих требований нет. По словам минобра региона Ольги Петровой, решение приняли несколько недель назад. Давид Мелик-Гусейнов отметил, что необходимы результаты ПЦР-теста, маска и перчатки. Замглавы региона также добавил, что ограничительные меры не всем по нраву, но это требование нашего времени.

Новость № 2. Майские праздники для нижегородских школьников закончатся 11 мая. В этот день они выйдут на учебу. С этого же дня начинают работать в обычном режиме детские сады. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, дополнительные группы дневного пребывания в детсадах будут открываться по просьбам родителей. Также с 4 по 7 мая будут работать вузы и учреждения среднего образования. Это объясняется тем, что университеты перешли на дистанционный формат обучения во время праздников, а колледжи и техникумы — на смешанный формат. Если на этот период были запланированы экзамены или аттестация, их придется перенести.

Новость № 3. Поступившие в нижегородскую «Школу 800» будут известны к середине августа 2021 года. Строительство корпусов в Верхних Печерах, Сормове и на Автозаводе должно завершиться в середине июля. Далее предстоит получить лицензию на образовательную деятельность. В первых числах августа откроется запись в школы. Преподавателей будут зачислять в июле–августе. «Школа 800» создается на условиях государственно-частного партнерства. Она рассчитана на 4550 мест.

"