Posted 29 июня 2021,, 07:11

Published 29 июня 2021,, 07:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Мелик-Гусейнов рассказал про чудесное спасение двух нижегородцев

29 июня 2021, 07:11
Молодой парень и ребенок могли погибнуть на нижегородских водоемах, если бы рядом в нужный момент не оказались настоящие герои, – пишет о чудесном спасении двух нижегородцев глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов.

Первый случай произошел на озере рядом с поселком Янтарный. Молодой человек купался в водоеме, но потом неудачно нырнул и потерял сознание прямо в воде. Когда его вытащили на берег, парень не дышал.

Друзья стали звать на помощь и вызвали скорую. Чудом рядом оказались две хрупкие девушки с двумя детишками, которые смогли сделать пострадавшему массаж сердца и искусственное дыхание. В итоге он задышал. После парня увезли в больницу.

Министр отметил, что эти девушки — настоящие герои, поскольку «не растерялись и дали возможность человеку жить». Имена спасительниц пока неизвестны. Чиновник попросил нижегородок ему написать, чтобы встретиться с ними и обсудить все детали случившегося.

Второй инцидент произошел в «другой точке области». Мальчик нырнул в озеро, ударился головой о дно, а после у него отказали ноги. Пострадавшего ребенка доставили в ЦРБ, а затем увезли в детскую областную. Помощь мальчику оказал «хирург от Бога» Алексей Воробьев — он установил металлоконструкцию.

Мелик-Гусейнов отметил, что «это истории про героев», но даже они иногда не могут помочь. Поэтому нужно беречь себя, особенно на воде.

"