Posted 28 августа 2017,, 19:17

Published 28 августа 2017,, 19:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Гендиректор ГУММиД объяснил ситуацию с невыплатой зарплат строителям метро

28 августа 2017, 19:17
Генеральный директор Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде Юрий Гаранин прокомментировал ситуацию с невыплатой заработной платы строителям метро «Стрелка» со стороны генподрядчика.

По словам Юрия Гаранина, с точки зрения работы генподрядчика, метро строится на самых выгодных условиях. Он подчеркнул, что метро - единственный строящийся крупный объект, где работы проплачиваются авансом.

«За почти три года, что строится метро, генподрядчику было выплачено порядка 1,5 млрд рублей аванса. Более того, на сегодняшний день с нашей стороны, как заказчика, нет ни одного рубля и ни одного дня задержки по оплате выполненных работ. Так что ссылаться на то, что он не может выплатить зарплату, потому что ему не платит заказчик, подрядчик не может», - отметил Юрий Гаранин.

Согласно требованиям закона, ГУММиД не имеет права вмешиваться в финансово-хозяйствующую деятельность подрядчика. Между тем до управления дошла информация о том, что в середине июля начались перебои с выплатой заработной платы со стороны генподрядчика.

«Проводились совещания, на которых подрядчику было предписано погасить задолженность перед работниками. Почему это не было сделано, будет выясняться завтра - директор фирмы уже вызван на совещание из Москвы», - отметил он. «На наш взгляд никаких объективных причин для невыплаты зарплаты у генподрядчика не было. Если приблизительно посчитать по количеству работающих на стройке, а это около 1000 человек, то мы оцениваем зарплату вместе с налогами в сумму от 40 до 45 млн рублей. При выполнении ежемесячных работ на сумму до 200 млн рублей, а все они, еще раз повторюсь, перечисляются по контракту без задержек, можно выделить 45 млн рублей на зарплату и налоги. Если брать июль, то подрядчиком было выполнено работ на 70 млн рублей и все эти счета полностью проплачены. Почему руководство компании накопило долги, мне не понятно. Считаю, что подрядчик должен рассчитаться с людьми», - подчеркнул Юрий Гаранин.

bhnews.ru

"