Posted 28 июня 2021,, 19:43

Published 28 июня 2021,, 19:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

В 2021 году в РФ впервые за два года не будет месячной осенней дефляции

28 июня 2021, 19:43
По мнению ведущих экономистов банков, университетов и рейтинговых агентств, традиционного снижения цен на овощи и фрукты не хватит для дефляции.

Как сообщает iz.ru, торможение цен в РФ является сезонным явлением. Обычно это бывает в конце лета — начале осени, когда хороший урожай сельскохозяйственных продуктов ведет к снижению на них цены и перекрывает дорожающие другие товары и услуги.

Исключением был 2018 год, когда ослабленный рубль и подорожавший бензин перевесили сезонное падение цен на овощи и фрукты.

В ЦБ считают, что месячную инфляцию в августе-сентябре в этом году будет определять в том числе качество и объем нового урожая. И рост годовой инфляции начнет постепенно снижаться осенью.

В Совкомбанке не ждут дефляцию в этом году, даже несмотря на хороший урожай на овощи и фрукты. Причина - в росте цен на продовольствие и сырье на мировых биржах и реализации отложенного спроса по мере того, как будут ослабляться карантинные ограничения. Также скажутся перебои в цепочках поставок, растущая стоимость контейнерных перевозок и рост глобальной денежной массы, провоцируемый центробанками развитых стран.

Как считают эксперты, с учетом этих факторов, даже если дефляция и будет, то число символическая — около 0,1 процента.

"