Posted 28 июня 2018,, 17:07

Published 28 июня 2018,, 17:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

СК выясняет обстоятельства гибели 8-летнего Миши Шишкина на реке Ветлуга

28 июня 2018, 17:07
В Краснобаковском районе следователи выясняют обстоятельства гибели мальчика на реке Ветлуга. Об этом сообщает СУ СК по Нижегородской области.

Известно, что мальчик утонул 21 июня на участке Ветлуги. На место происшествия выехали следователи Семеновского МСО СУ СК по Нижегородской области и организовали проведение доследственной проверки. При осмотре тела ребенка следователи не нашли видимых телесных повреждений. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

По предварительным данным, мальчик ушел купаться с тремя братьями на реку Ветлуга. В их числе был 16-летний подросток. Старший из них рыбачил, пока остальные купались. По словам мужчины, который стал очевидцем произошедшего, внезапно трое младших детей стали тонуть. Он кинулся к ним на помощь, но смог спасти только двух из них.

Из-за сильного течения реки тело 8-летнего мальчика удалось обнаружить только 25 июня.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки следователи примут процессуальное решение, в том числе, будет дана юридическая оценка действиям администрации района.

24 июня волонтеры объявили поиски Шишкина. Но утром следующего дня нашли его погибшим.

26 июня сообщалось, что в Сокольском районе Нижегородской области утонула 13-летняя девочка. В тот же день стало известно об утонувших в Городецком районе на реке Белая и в Вознесенском районе. 27 июня во время купания в озере Парковое в Автозаводском районе погиб 14-летний подросток.

Информация о гибели на воде появляется в последний месяц ежедневно. По данным МЧС, за июнь в водоемах региона утонули 10 человек, в том числе 3 ребенка. Наиболее распространенными причинами гибели на воде являются алкогольное опьянение, нарушение правил безопасности, неумение плавать, нахождение детей без присмотра взрослых, купание в небезопасных водоемах, а также аварии плавательных средств.

За купальный сезон прошлого года было зарегистрировано 78 происшествий на воде, в результате которых погибли люди, в том числе 7 детей.

"