Posted 27 сентября 2018,, 11:46

Published 27 сентября 2018,, 11:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Эксперт: Украина выполнит условия для получения кредита не раньше 2019 года

27 сентября 2018, 11:46
Для получения нового кредита Украина должна провести антикоррупционную реформу, реорганизовать Госфискальную службу, принять сбалансированный бюджет и увеличить цены на газ на 23%. Никита Данюк, замдиректора института стратегических исследований и прогнозов РУДН считает, что эти условия будут выполнены после выборов.

Как сообщает издание RNS, такие условия государству выдвинул Международный валютный фонд. Эксперт отметил, что Украина не смогла провести необходимые реформы по условиям, выдвинутым в 2015 году для получения 17 миллиардов долларов, в том числе в сфере антикоррупционного законодательства и повышения тарифов на услуги ЖКХ.

По этой причине новые кредиты будут носить не долгосрочный характер, то есть стране будут выданы небольшие суммы с периодом ожидания в 12-18 месяцев.

Эксперт уверен, что украинские власти не пойдут навстречу требованиям МВФ, потому что в скором времени в стране пройдут выборы президента и выборы в Верховную раду. Принятие требований МВФ станет для них политическим самоубийством или политической капитуляцией.

Данюк предположил, что руководство страны будет всеми силами пытаться договориться о смягчении требований со стороны Международного валютного фонда. В случае провала они будут тянуть и убеждать своих западных коллег предоставить им транш уже после избирательного цикла.

В этих условиях гарантировать стабильность нынешней политической системы невозможно. В случае, если Украина повысит тарифы на газ, начнутся новые митинги и акции протеста, которые лишат политического будущего истеблишмент, пришедший к власти в стране после государственного переворота четыре года назад.

Эксперт считает, что киевские власти пойдут на эти условия лишь после окончания большого электорального цикла в 2019 году.

"