Posted 27 марта 2018,, 06:50

Published 27 марта 2018,, 06:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Детский омбудсмен посетила место пожара в Кемерове

27 марта 2018, 06:50
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приехала в Кемерово. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

По прибытии в город она посетила место трагедии - ТЦ «Зимняя вишня», где возложила цветы к организованному жителями города мемориалу.

Кузнецова вместе с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и замглавы ГУ МЧС РФ по Кемеровской области Александром Мамонтовым приняла участие в заседании оперативного штаба, где представители ведомств и служб рассказали о текущей ситуации по разбору завалов сгоревшего центра, работе с пострадавшими, семьями погибших.

Кроме того, детский омбудсмен навестила 11-летнего мальчика, выпрыгнувшего из окна ТЦ во время пожара. Сейчас он находится в детской больнице, и по оценке врачей его состояние имеет положительную динамику. Кузнецова также пообщалась с бабушкой этого мальчика, чьим родителям и младшей сестре спастись не удалось, с сотрудницей аппарата регионального уполномоченного по правам ребенка, которая лично спасла несколько детей из горящего ТЦ.

Кузнецова также проводит встречи с местными и московскими психологами, работающими с пострадавшими и семьями погибших.

«Мы видим, как в эти дни все общество, вся страна объединились вокруг этой трагедии. Она не может оставить никого равнодушным, - сказала омбудсмен. - Но я бы очень хотела, чтобы теперь все мы навсегда объединились вокруг безопасности наших детей. Это тяжелый, ужасный урок, который просто обязан научить каждого из нас всегда думать о последствиях, всегда ставить безопасность на первый план и всегда обращать особое внимание на детей: своих, знакомых, незнакомых».

Пожар в ТЦ произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека. Среди них много детей.

"