Posted 27 февраля 2019,, 12:12

Published 27 февраля 2019,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Горный университет вошел в двадцатку мирового предметного рейтинга

27 февраля 2019, 12:12
Санкт-Петербургский горный университет стал лидером среди российских вузов по горно-инженерному делу.

Кроме того, МГУ вошел в топ-пятьдесят российских высших учебных заведений по пяти различным направлениям, что стало показателем лучшего вуза среди остальных обозначенных.

Как сообщает издание Форпост Северо-Запад, Санкт-Петербургский университет — единственный российский вуз, который занял место в двадцатке лучших учебных заведений мира по узкопрофильным предметам. Так, вуз занял девятнадцатую строчку по горно-инженерному делу, где сорок процентов результата базируется на оценках руководителей профильных компаний и организаций. Согласно итогам ежегодного предметного рейтинга университетов международного исследовательского центра QS Quacquarelli Symonds, университет стал беспрецедентным лидером, набрав по итогам их опроса, в среднем девяносто шесть баллов из ста возможных.

Первостепенно, перед любым высшим учебным заведением стоит задача подготовить молодых специалистов специалистов для промышленности и науки. Безусловно является важной высокая оценка со стороны работодателей усилий университета в создании кадрового резерва, отметил ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко. В третий раз занять место в двадцатке предметного рейтинга QS позволило качественное улучшение показателей по каждому из четырех критериев. Литвиненко подчеркнул, что университет добился таких результатов даже несмотря на то, что по указанной дисциплине в конкурсе участвовало пятьсот двадцать вузов, на сто больше, чем годом ранее.

Отмечается, что первое место среди всех российских университетов, как и в прошлом году, занял Московским государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ). Так, он вошел в топ-пятьдесят по лингвистике, физике и астрономии, современным языкам, математике и компьютерные наукам и информационным системам.

"