Posted 27 февраля 2018,, 14:08

Published 27 февраля 2018,, 14:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

В Нижегородской области могут выделить землю для обманутых дольщиков – Мень

27 февраля 2018, 14:08
Федерация может выделить дополнительные земельные ресурсы для решения проблем нижегородских обманутых дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Сегодня, 27 февраля, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и врио губернатора региона Глеб Никитин вручили квартиры обманутым дольщикам СУ-155.

«Когда у компании СУ-155 начались проблемы, то по всей стране могли пострадать более 20 000 семей, – рассказал на торжественной церемонии Мень. – Президентом страны была поставлена задача – не допустить такого развития событий. Сейчас по всей России ведется успешная работа по достройке объектов. В Нижегородской области она уже завершена».

Отдельные слова благодарности министр выразил врио губернатора региона и его команде. Мень утверждает, что без взаимодействия с региональными властями было бы невозможно в установленные сроки решить проблему дольщиков. В настоящее время все вопросы успешно решены.

В свою очередь Никитин рассказал, что сейчас в области на постоянном мониторинге находятся 18 проблемных объектов: «По каждому разработана индивидуальная дорожная карта, идет постоянная разработка решений. Это и передача земельных участков в собственность региона, и поиск инвесторов, готовых взяться за достройку объектов.

В качестве примера Никитин привел ситуацию с ЖК «Новинки Smart Sity». Из федеральной в региональную собственность планируется передать более 130 гектаров в Новинках. Кроме того, подписан меморандум с компанией «Орелстрой», которые проявили заинтересованность.

Мень напомнил, что проблема обманутых нижегородских дольщиков получила поддержку со стороны правительства РФ.

«У нас поступило еще одно поручение от председателя правительства по дополнительным объемам земельных активов для Нижегородской области. Нам необходимо понять, как первые переданные участки задействованы в решении проблем дольщиков. Затем будем готовить соответствующие распорядительные документы о дальнейшей передаче земельных активов», – рассказал он.

На церемонии передачи ключей председатель совета директоров АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев рассказал, что для завершения строительства домов СУ-155 потребовалось около 2 млн рублей.

«Всего 916 семей покупали квартиры у компании СУ-155. Мы закончили эту программу опережающими темпами. Таким образом, дольщики получили свои ключи досрочно».

"