Posted 26 октября 2017,, 06:12

Published 26 октября 2017,, 06:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Скандал в Карповке продолжается: Росреестр не явился на суд

26 октября 2017, 06:12
Судебное заседание по делу о расселении нижегородцев из частного сектора «Карповка» перенесли на 7 ноября из-за неявки на суд представителей Росреестра. Дома планируют снести, чтобы компания супруги зампреда областного Заксобрания Олега Сорокина — Эллады Нагорной построила на участке жилой квартал и ТЦ.

Об этом NewsNN сообщил адвокат истца Дмитрий Смирнов. Истец по делу — С. Мещеряков. В качестве третьих лиц заявлены нижегородская администрация и Росреестр. По словам адвоката, фабула дела выглядит так: в 2008 году дом 19 на улице Суздальской разделили на 2 части старые хозяева. Они скончались. В 2013 году семья нижегородцев решила купить половину дома в собственность. Тогда в их документах впервые появилось слово «квартира», заявляет адвокат. По его мнению, ошибку допустил Росреестр. Дело рассматривается в Ленинском райсуде Нижнего Новгорода.

Истцы не хотят расселяться из дома. Чтобы признать свою половину дома отдельным строением, они обратились в суд. Их ответчики — соседи, которые сейчас не живут в своей половине дома — она разрушилась. «Мы сейчас прекращаем право на их часть и признаем часть дома, где живет истец, отдельно стоящим и жилым зданием», — рассказал адвокат. В беседе адвокат отметил, что Росреестр не представил запрашиваемые судом документы по делу. По его данным, именно в этой организации указали продаваемую часть дома истцов как квартиру. Нижегородская администрация возражает против их желания признать часть дома отдельным строением.

6 августа 2014 года горадминистрация опубликовала постановление. Согласно документу, территорию под Карповкой необходимо освободить для нового строительства. Собственникам полагается компенсация. 4 частных дома сектора попали в список аварийных. Хотя, согласно постановлению правительства России, такие строения нельзя признать ветхими, аварийными или подлежащими сносу.

Замглавы Ленинского района Надежда Рожкова ответила жителям, что на территории «располагаются ветхие многоквартирные дома, а также многоквартирные одноквартирные дома». По версии чиновников, если дом разделен на 2 части, то он «автоматически» становится многоквартирным. Только в одном из четырех попавших под снос домов две его части значатся как квартиры.

В августе 2014 года состоялся аукцион на приобретение участка площадью 33 га. В территорию входят и участки под домами жителей Карповки. Аукцион выиграло ООО «Глобал Эстейт» — компания, аффилированная с Нагорной.

28 сентября в Росреестр опроверг NewsNN умышленность ошибки по виду объектов недвижимости. Ведомство считает, что такого рода оплошности в сведениях ЕГРН могут быть из-за предоставления недостоверных сведений по результатам проведения

кадастровых работ. «Предполагаем, что данная информация относится к возможному ошибочному отнесению ряда индивидуальных жилых домов на улицах Суздальской и Балакирева в городе Нижний Новгород к многоквартирным домам», — говорилось в сообщении Росреестра.

"