Posted 26 июня 2019,, 14:53

Published 26 июня 2019,, 14:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Стало известно, где в Нижегородской области построят 5 фельдшерско-акушерских пунктов

26 июня 2019, 14:53
Совет по земельным отношениям согласовал заявки на выделение участков под строительство пяти фельдшерско-акушерских пунктов в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, ФАПы появятся в:

  • д. Ушаково Богородского района;
  • д. Полупочинки Дивеевского района;
  • с. Горки Спасского района;
  • д. Старое Щербинино Павловского района;
  • с. Михеевка Ардатовского района.

Заявителем является ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик». На строительство пунктов планируется потратить 51,7 млн рублей. На возведение каждого ФАПа отводится два месяца.

Помимо этого, совет одобрил МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» выделение участков под два детских сада.

Так, в городе появятся новые учреждения на ул. Сергея Есенина и ул. Генерала Зимина. На возведение каждого объекта планируется выделить по 300 млн рублей. Строк строительства – один год.

В 2018 году по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина было открыто пять фельдшерско-акушерских пунктов.

По словам главы региона, сейчас завершается составление проблемного паспорта для каждой больницы.

20 июня во время «прямо линии» президент РФ Владимир Путин назвал три главные проблемы здравоохранения: большие очереди в поликлиниках, дефицит врачей и доступность лекарств.

Также глава страны попросил министра здравоохранения Веронику Скворцову и глав регионов обратить внимание на сокращение фельдшерско-акушерских пунктов.

"