Posted 26 января 2021,, 14:26

Published 26 января 2021,, 14:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Инвестпроект по выращиванию коров в Карачаево-Черкесии вышел на проектную мощность

26 января 2021, 14:26
Животноводческий комплекс в Карачаево-Черкесии в прошлом году произвел девять тысяч тонн молока и стал работать на полную мощность.

«Известия» сообщают, что глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал о приоритетной задаче правительства региона — поддержке мясо-молочного животноводства в регионе. По его словам, два года назад предприятию был предоставлен льготный кредит на сумму 300 миллионов рублей, а также частично возмещены затраты на покупку нового поголовья скота и одобрены субсидии на уже проданную молочную продукцию.

«Предприятие еще в развитии, сегодня занимается и мелиоративным хозяйством, создает свою кормовую базу. Один факт, что создано почти 100 рабочих мест со среднемесячной заработной платой 32 тыс. рублей, пошли налоговые поступления в субъект, но при этом и Минсельхоз России, и правительство КЧР оказывают поддержку в виде субсидирования», — сказал он.

Животноводческий комплекс выращивает коров, входит в состав предприятий, которые обеспечивают полный цикл молочного производства. Проект начали реализовывать два года назад и первое, что для этого сделали, — закупили 915 голов высокоудойных коров в Дании. На сегодняшний день поголовье больше в два с половиной раза. Это коровы голштинской породы, которые в условиях российского климата могут давать до 7 тысяч литров молока высокой жирности в год.

На предприятии есть три локации для выращивания скота. Сначала телят содержат в «яслях» и «детском саду», а потом переводят во взрослый корпус. Ожидается, что скоро комплекс сможет начать самостоятельную продажу скота в частные хозяйства.

Также Темрезов подчеркнул, что аналогичную поддержку оказывают другим предприятиям данной сферы.

«Делаются акценты на цифровизацию технологических процессов, развитие племенной работы, активное инвестирование в развитие животноводческих ферм на территории республики», — сказал он.

На данный момент работы продолжаются. Сообщается, что в этом году на предприятии хотят построить оросительную систему, которую будут использовать для выращивания корма. Ее запуск позволит делать трехлетние запасы сена. При этом часть средств на реализацию строительства компенсирует государство.

Кроме этого, в 2021 году запланировано строительство на территории животноводческого комплекса нового телятника на 520 мест, коровника на 140 голов, силосных ям и навесов. На это необходимо больше 400 миллионов рублей, 290 из них предоставят в кредит. По прогнозам, проект окупится за пять лет, а в следующем году животноводческий комплекс заработает в полную мощность и будет производить до 12 тысяч тонн молока в год.

«Конечно, без мер поддержки — федеральной, региональной и муниципальной — производителям будет тяжело. Мы определяем приоритеты и исходя из поставленных задач изыскиваем возможности, в том числе и с поддержкой федерального центра», — сказал Темрезов.

"