Posted 25 декабря 2021,, 12:47

Published 25 декабря 2021,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Звезды зажгли огни «Новогодней столицы России» на Нижегородской ярмарке

25 декабря 2021, 12:47
Заслуженный мастер спорта, известный фигурист Илья Авербух с чемпионами фигурного катания и звездами шоу «Ледниковый период» открыли главную площадку фестиваля «Новогодняя столица России — 2022». 24 декабря на Нижегородской ярмарке они провели грандиозный гала-концерт (0+).

Площадь перед Нижегородской ярмаркой преобразилась к новогодним торжествам. Заработали домики для мастер-классов, детская карусель, новогодние лавки с сувенирами, фуд-корты. Появились красивые локации для фото с различными арт-объектами, зажглись праздничные огни. В воздухе повисли растяжки флажков. Фасад ярмарочного дома озарился мэппинг-шоу. Такая красота ждет гостей ежедневно до конца новогодних каникул.

Перед выступлением артистов заместитель губернатора, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович и вице-президент Объединенной металлургической компании (ОМК) Денис Москвин зажгли один из символов празднеств — русскую дровяную печь.

«Когда вы произносите слово „ярмарка“, в голове появляется ассоциация со сказкой. Поэтому при разработке концепции благоустройства задумались, что было бы неплохо зимой детям на Ярмарочной площади погреть промокшие варежки и перчатки», — поделился Олег Беркович, уточнив, что печь зажглась символично в день открытия главной праздничной локации на Нижегородской ярмарке. Денис Москвин отметил, что ярмарка — это знаковое место для всей страны, поэтому в юбилейный год ОМК инвестировало 412 млн в трансформацию ярмарки, чтобы она получила тот вид, которого достойна.

Перед Главным ярмарочным домом заработал большой уличный каток — один из центров притяжения для гуляний в праздники. Первыми на лед вышли олимпийские чемпионы по фигурному катанию, чемпионы Европы и мира, а также звезды «Ледникового периода». Интерес к шоу Авербуха был настолько велик, что было принято решение провести два бесплатных выступления для нижегородцев.

Илья Авербух стал не только продюсером шоу, но и его ведущим. Гала-концерт открыл фигурист Артем Федорченко. Ему на смену вышли актер Макар Запорожский и Екатерина Боброва. Фигуристка рассказала, что кататься при такой погоде очень сложно, но весело, а также поблагодарила нижегородцев за горячее приветствие.

Восторг зрителей вызвало выступление артиста цирка на льду Алексея Ускова, который показал огненную феерию на льду. Море оваций звучало двукратной чемпионке мира и призеру Олимпийских игр Евгении Медведевой. А бронзовый призер Олимпийских игр Максим Шабалин удивил номером под песню Евгения Долматовского «Сормовская лирическая».

Парные выступления показали Албена Денкова и Максим Ставиский, Роман Костомаров и Оксана Домнина, актриса Агата Муцениеце и чемпион мира Александр Энберт. Также олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выступили под музыку из балета Чайковского «Щелкунчик».

Выступления участников ледового шоу дополнили пиротехнические спецэффекты. От шоу у нижегородцев осталось море положительных эмоций. «Сказочное волшебство на льду — других слов у нас нет. В восторге не только дети, но и мы взрослые», — поделилась зрительница шоу. «Я очень довольна и счастлива, что такие знаменитые фигуристы приехали на открытие катка, которого у нас никогда не было», — высказалась еще одна нижегородка.

С 25 декабря на Нижегородской ярмарке открылась резиденция Деда Мороза и начались массовые гуляния, которые продлятся до 9 января. А опробовать свои силы на катке все желающие смогут до 13 марта.

Полная программа празднования фестиваля "Новогодняя столица России - 2022" размещена на сайте https://nizhny800.ru/

"