Posted 25 июня 2018,, 10:34

Published 25 июня 2018,, 10:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

НАТО рискует потерять Прибалтику из-за плохих дорог при конфликте с Россией

25 июня 2018, 10:34
Командующие американскими вооруженными силами переживают из-за того, что в случае конфликта с Россией в Прибалтике войска НАТО могут не успеть к месту основных боевых действий.

Как сообщает издание RNS, продвижению войск альянса могут сильно помешать узкие дороги и старые мосты, которые не выдержат вес американских танков.

В настоящее время в странах-членах НАТО у границ с Россией находится небольшой контингент войск. Основным же частям понадобится проехать несколько сотен километров, чтобы добраться до нужного места. Американские СМИ опасаются, что плохое планирование и слабая инфраструктура приведут к захвату Россией территории Балтийских стран.

В ходе недавних военных игр, которые были организованы США, проблемы с логистикой стали одним из ключевых факторов «поражения НАТО» в потенциальной войне с Россией. Военные заявили, что в определенных ситуациях российская сторона знает намного больше о состоянии мостов, дорог и слабых местах новых членов НАТО, так как раньше они входили в состав СССР.

"