Posted 24 ноября 2021,, 13:42

Published 24 ноября 2021,, 13:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Мошенники рассылают нижегородцам уведомления о возврате страховых накоплений

Мошенники рассылают нижегородцам уведомления о возврате страховых накоплений

24 ноября 2021, 13:42
Фото: 1MI
Сотни нижегородцев сегодня получили на электронную почту странные письма без названий. В них говорится, что «в связи с последними поправками к закону N167-ФЗ» людям положен возврат страховых накоплений. Как выяснилось, это новая схема мошенничества.

В письмах, которые в том числе получили корреспонденты NewsNN, говорится, что специалистам (какой организации — неизвестно, отправитель письма подписывается «службой финансового мониторинга») якобы не удается провести положенный возврат автоматически, поэтому его нужно подтвердить вручную. Далее получателю выдают уникальный код перевода и рекомендуют нажать на кнопку «Оформить возврат».

При этом отмечается, что если у пользователей возникают трудности с оформлением возврата, необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства с заявлением и полным пакетом документов.

В Пенсионном фонде России эту e-mail рассылку назвали мошенничеством. «Не нажимайте кнопку „Оформить возврат“. Не заполняйте данные своих банковских карт на неизвестных сайтах. В противном случае вы можете стать жертвой мошенников», — рассказали представители ПФР в соцсети «Вконтакте».

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области мошенники положили в почтовый ящик 71-летней пенсионерки якобы квитанцию за газ. При этом женщина сверила номер договора и не попалась на уловку.

"