Posted 24 марта 2022,, 09:08

Published 24 марта 2022,, 09:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Будет ли безработица в Нижнем Новгороде

Будет ли безработица в Нижнем Новгороде

24 марта 2022, 09:08
Фото: 1MI
Как обстоит ситуация на рынке труда на данный момент, ждать ли безработицы из-за антироссийских санкций и как помогут потерявшим работу нижегородцам — в материале NewsNN.

Массовые сокращения нижегородцев в 2022 году

По результатам опроса, 10% нижегородских предпринимателей планируют сократить численность работников. Еще 13% — урезать фонд оплаты труда.

Как сообщили NewsNN в управлении по труду и занятости населения (УТЗН) Нижегородской области, в настоящее время трудно делать прогнозы о развитии ситуации с безработицей. В качестве инструмента сохранения персонала в периоды, когда нет заказов или возможности сбывать товар, работодатели вводят режим неполного рабочего дня.

«В марте 2022 года в Нижегородской области численность официально зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан зафиксировалась на уровне 7,5 тысячи человек. Это соответствует уровню безработицы 0,4%», — сообщили в управлении, добавив, что аналогичный показатель был в допандемийном 2019 году.

В целом численность населения, которая зарегистрирована в качестве безработных, снижается в Нижегородской области. После начала спецоперации на Украине, введения антироссийских санкций, заявлений международных компаний об уходе с рынка — наплыва безработных нижегородцев в службу занятости не произошло.

«За период с 1 февраля по 22 марта 2022 года официально признано безработными 3091 нижегородцев, снято с учета безработных — 3318 человек», — сообщили в УТЗН.

Помощь безработным нижегородцам

В Нижегородской области безработным гражданам оказывается помощь в рамках государственной программы «Содействие занятости населения». А до момента трудоустройства выплачивается денежное пособие. В программу поддержки входят:

  • содействие в трудоустройстве на имеющиеся вакансии;
  • переобучение;
  • открытие собственного дела;
  • и другие.

В условиях ограничительных мер, которые ставят под удар благополучие населения, были разработаны антикризисные меры по сохранению рабочих мест и поддержке безработных граждан. Согласно распоряжению, которое подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, предприятия могут получить субсидии на переобучение сотрудников, финансирование временных и общественных работ в размере одного МРОТ в месяц в случае, когда компания взяла паузу, чтобы установить новое оборудование или настроить логистические цепочки. Помимо этого, пройти переподготовку могут не только те, кто уже потерял работу, но и люди, находящиеся под угрозой увольнения.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, на проведение дополнительных мероприятий, направленных на поддержку рынка труда, будет направлено свыше 550 млн рублей. Денежные средства планируется потратить на:

  • временное трудоустройство нижегородцев;
  • опережающее обучение;
  • организацию общественных работ.

Ситуация на рынке труда в Нижегородской области

По словам руководителя пресс-службы hh.ru по Поволжью Анны Бусловой, спрос на сотрудников в Нижегородской области весной 2020 года резко пошел вниз из-за пандемии коронавируса. Затем, к середине лета, восстановился и уже не сбавлял обороты вплоть до осени 2021 года.

Однако после начала спецоперации на Украине, число активных вакансий начало снижаться с каждым днем, а число резюме — расти. «Часть компаний вошла в режим ожидания, начав приостанавливать наем новых сотрудников. Соискатели, напротив, активизировались, но пока мы только можем строить предположения о причинах такого поведения: это либо начавшиеся сокращения (или их предчувствие), либо мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях», — сообщили в пресс-службе сервиса по подбору персонала, добавив, что прирост числа резюме в Нижегородской области составил 7%.

Как отметили в hh.ru, активизация соискателей повлекла за собой рост уровня конкуренции. В среднем по России он снижался и до конца 2021 года не превышал значения - четыре соискателя на одну вакансию. Но за последние три недели конкуренция начала расти. Так, к концу прошлой недели она составляла уже 4,8 пункта.

В управлении по труду и занятости населения добавили, что в настоящее время не идет речь о закрытии предприятий зарубежных компаний в Нижегородской области. Организации приостанавливают деятельность без увольнения работников. Популярной мерой в сложившейся экономической ситуации является введение режима неполной занятости.

Между тем, нижегородская инспекция труда выдала предостережения компаниям H&M, Uniqlo и ZARA. А также KFC, McDonald’s Coca-Cola HBC Евразия, автомобильному заводу «ГАЗ» и «ОБИ Франчайзинговый центр». В течение 60 дней работодатели должны составить уведомление об исполнении или возражении. За уклонение грозит штраф.

"