Posted 23 декабря 2020,, 07:25

Published 23 декабря 2020,, 07:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

В Нижегородской области появился памятник огнеборцам, напечатанный на 3D-принтере

23 декабря 2020, 07:25
В Выксе установили скульптуру в честь людей, которые сражались с лесными пожарами летом 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

22 декабря был торжественно открыт памятник героям-огнеборцам, посвящённый профессиональным пожарным и спасателям, добровольцам и всем тем, кто сражался с лесными пожарами летом 2010 года. Это своеобразная благодарность огнеборцам от лица всех выксунцев

Памятник полностью выполнен из металла, а фигуры напечатаны на 3D-принтере. Впервые эта технология была применена также в Выксе при изготовлении архитектурного проекта «Рудокопы». Автор работ — местный мастер Андрей Матчин.

Главный герой скульптурной композиции — пожарный, который сдерживает наступающее пламя, ограждая от него маленького оленёнка, символизирующего всё живое.

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков отметил, что идея проекта показывает, насколько горожане дорожат памятью минувших событий, и сообща готовы противостоять любым чрезвычайным происшествиям и катаклизмам.

Напомним, в преддверии 100-летия отечественного танкостроения в нижегородском парке Победы в торжественной обстановке был открыт памятник танкисту Зиновию Колобанову. А в нижегородском кремле в нижегородском кремле открылся памятник «Горьковчанам — доблестным труженикам тыла».

"