Posted 22 декабря 2020,, 14:06

Published 22 декабря 2020,, 14:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Авторский надзор проверил, как реставрируют ограду в нижегородской «Швейцарии»

22 декабря 2020, 14:06
Сегодня состоялось выездное заседание рабочей группы по сохранению объектов культурного наследия: общественники проверили, как в рамках реконструкции идёт работа по восстановлению ограды парка. О ходе реставрации рассказали в администрации Нижнего Новгорода.

Руководитель авторского надзора Ирина Агафонова отметила, что проблем во взаимоотношениях с подрядчиком у реставраторов нет, работы по реставрации ограды парка «Швейцария» ведутся предельно корректно и правильно с точки зрения защиты ОКН — ведь ограда является объектом культурного наследия.

Подрядчик сообщил, что сейчас выполняет работы по реконструкции цоколя, восстанавливает секции и кирпичные столбы. У входных групп очищена штукатурка, установлены леса, разработаны технические решения на усиление ограды. Демонтированные пролёты реставрируются в специализированном цехе: тщательно восстанавливается лепнина и декоративные элементы.

Председатель Общественного совета по развитию и благоустройству парка «Швейцария» Валерий Камальдинов отметил, что к подрядчику были замечания, он их старается оперативно исправлять.

Кроме этого, отметили в мэрии, одобрение хода работ по реставрации ограждения было получено и со стороны заместителя руководителя управления государственной охраны ОКН Нижегородской области Игоря Петрова.

Напомним, по территории нижегородского парка «Швейцария» появится комплекс кафе и открытых торговых точек на центральной площади. Кроме того, заведения общепита построят в детском и спортивном парке.

Ранее стало известно, что жители Приокского района записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В частности, нижегородцы пригласили главу страны на открытие парка «Швейцария» после благоустройства. Работы ведутся в рамках подготовки к 800-летию столицы Приволжья.

"