Posted 22 августа 2017,, 14:05

Published 22 августа 2017,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

В России госслужащих будут проверять на знание Конституции

22 августа 2017, 14:05
В России будущим госслужащим и кандидатам на включение в кадровый резерв госорганов необходимо будет пройти тестирование на знание Конституции РФ, русского языка и логики, написать реферат и подтвердить умение анализировать различные ситуации, оперативно решая вопросы во время массовых дискуссий.

Нововведение обеспечит единые поступления на госслужбу. Аналитики убеждены, что за счет данного подхода будет достигнута максимальная унификация работы по развитию человеческого капитала в органах исполнительной власти.

Так, 22 августа газета «Известия» пишет, что согласно проекту, оценивать кандидатов предполагается по пятиступенчатой схеме: анкетирование, тестирование, написание реферата, индивидуальное собеседование и групповая дискуссия.

Заведующий кафедрой государственной службы и кадровой политики Государственного университета управления Александр Турчинов считает, что единый подход к подбору госслужащих необходим, несмотря на формальность института кадрового резерва.

Отмечается, что в настоящее время значительная часть органов исполнительной власти отвечает и за формирование кадрового резерва, с учетом различного уровня профессионализма кадровых служб. Задачи, которые они решают, с каждым годом становятся всё сложнее и требуют от госслужащих новых подходов.

"