Posted 22 июля 2010,, 07:07

Published 22 июля 2010,, 07:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:18

Updated 1 ноября 2022,, 00:18

"Такие контролеры сами пожар организуют", - В.Шанцев

22 июля 2010, 07:07
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил в своем блоге, комментируя борьбу с лесными пожарами на местах.

21 июля 2010 года Валерий Шанцев провел совещание с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

В рамках совещания были подведены итоги деятельности сил территориальной подсистемы Нижегородской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях прохождения грозового фронта и чрезвычайной пожарной обстановки в лесах на территории Нижегородской области.

По данным МЧС, площадь пройденная огнем уже составляет 30 тысяч га.

«Это огромная территория! Леса, где был пожар, восстанавливаются минимум 10 лет! Погода способствует распространению огня – температура доходит до 38 градусов – даже болота высыхают. Мы можем получить непоправимые последствия – пока, к счастью, не было случаев перекидывания огня с лесов на поселки, но и эту ситуацию исключить нельзя», - заявил Валерий Шанцев..

Губернатор призвал глав муниципалитетов решать эти проблему наряду с МЧС и региональным правительством.

«Посмотрел в выходные, как организуют оцепления и патрули, для того чтобы люди не посещали леса. У них от туристов нет никаких отличий – пьют, курят, одним словом «гуляют». Отношение к делу такое же, как в советские времена, когда «на картошку» по разнарядке посылали. С этим нельзя мириться – чего доброго такие контролеры сами пожар организуют», - сообщил глава региона.

Валерий Шанцев подчеркнул, что в вопросах профилактики пожаров главное — организация на местах. «Детально надо все изучить – где сухостой, где опашку сделать, где лес вплотную к жилью подходит, и немедленно принимать меры», - отметил он.

«Сейчас для нас тема борьбы с пожарами самая актуальная и самая важная», - подытожил губернатор.


Справка:

Согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 25.03.2010 года №153 министерство экологии и природных ресурсов области наделено полномочиями по осуществлению государственного пожарного надзора в лесах. Такими полномочиями наделены 465 инспекторов регионального минприроды.

"