Posted 22 июня 2021,, 13:04

Published 22 июня 2021,, 13:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Алтайский «Народный контроль» заподозрили «нечестной игре»

22 июня 2021, 13:04
АРООП «Народный контроль» Алтайского края выступает с требованием закрыть сайт iHerb. Соответствующее обращение они направили и. о. прокурора края Александру Фомину.

Как сообщает сайт newizv.ru, продукция iHerb продается в 190 странах мира. В России ассортимент компании составляет 13 000 позиций БАД, витаминов и пищевых добавок. Ранее была произведена экспертная оценка продукции русскоязычной версии сайта, в результате чего Верховный суд РФ признал законной блокировку мобильного приложения iHerb. Это было обусловлено составом некоторых товаров: в нем были обнаружены травы, запрещенные к использованию в российских БАД.

Маркетплейс подал кассационную жалобу, но она осталась без удовлетворения. Стоит отметить, что перечень конкретных компонентов так и не был озвучен. Кроме того, iHerb не позволили удалить из ассортимента непроходящие товары. В настоящее время алтайский «Народный контроль» в лице исполнительного директора Николая Якушева настаивает на удалении самого сайта, на котором еще представлены данные товары.

Отметим, что Якушев, обладая медицинским образованием, в то же время имеет мандат депутата алтайского краевого Законодательного собрания. По его словам, он часто получает жалобы от жителей на зарубежные препараты ненадлежащего качества, что и побудило его создать свою АРООП.

Примечательно, что организация работает уже пять лет, но за это время в новостях сайта так и не появилось никакой информации — ни финансовой отчетности, ни сообщений об упразднении того или иного фальсифицированного препарата. Единственное упоминание об алтайском «Народном контроле» относится к 2017 году. Оно связано с жалобой на БАД «Черника-Форте», который не помогал восстановить зрение алтайцев.

Журналисты «Новых известий» пришли к выводу, что «Народный контроль» — компания-пустышка. По данным СПАРК, ее основатель, Якушев, в прошлом возглавлял ООО «Биофарматор», принадлежащее крупнейшему в Алтайском крае производителю БАД «Эвалар». Другой участник АРООП Александр Тюнин и в настоящее время является главой ООО «Вольница», собственником которого является также «Эвалар». Кроме того, корреспондентам удалось узнать, что непосредственно Якушев на данный момент занимает должность директора по развитию и медицинскому направлению Некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» (НП «АБФК»). Его участниками являются 36 организаций, среди которых значатся «Эвалар» и «Алтайвитамины».

По мнению журналистов, это демонстрирует заинтересованность «Народного контроля» в исключении зарубежного конкурента, что дискредитирует саму идею независимого контроля.

"