Posted 22 мая 2020,, 13:14

Published 22 мая 2020,, 13:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

COVID-19 в Нижегородской области: что разрешено жителям региона на данный момент

COVID-19 в Нижегородской области: что разрешено жителям региона на данный момент

22 мая 2020, 13:14
Фото: 1mi
На данный момент в Нижегородской области продолжает действовать режим повышенной готовности. С 19 мая регион перешел к первому этапу снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. NewsNN рассказывает, что разрешено нижегородцам к настоящему моменту.

На этой неделе Нижегородская область приступила к первому этапу снятия ограничений по инструкции Роспотребнадзора. Прежде нижегородцы могли выходить из дома только на работу, в продовольственный магазин, аптеку или больницу. Прогулки были разрешены возле дома и продолжительностью не более одного часа. Во всех случаях необходимо было получить QR-код.

С 19 мая запреты начали понемногу снимать. Это связано с тем, что Нижегородская область достигла показателей, необходимых для перехода к первому этапу: коэффициент распространения заболеваемости коронавирусом упал ниже единицы, свободно не менее 50% от норматива коек и охват тестированием составляет более 70 на 100 тысяч населения в день.

В связи с этим в Нижегородской области открылись объекты розничной торговли с площадью зала до 400 кв. м (с отдельным входом и без примерки), радиус прогулок увеличился до одного км от места жительства, а длительность — до двух часов в сутки, также разрешены пробежки и занятия спортом (до 2 часов в день). Кроме того, часть муниципалитетов приняла решение об открытии детсадов (в Большеболдинском, Вадском и Сергачском районах они возобновили работу полностью, в областном центре — увеличено число дежурных групп). Также нижегородцам разрешили сдавать экзамены на водительские права, но автошколы пока остаются закрытыми.

При этом гулять на детских площадках по-прежнему нельзя. Ограничения на въезд в регион также сохраняются, на постах дежурят сотрудники ГИБДД. Появляться в общественных местах необходимо в маске и перчатках. Кроме того, МФЦ работают по записи, которая расписана уже на месяц вперед. А школьникам придется праздновать последний звонок в режиме онлайн.

Салонам красоты и парикмахерским разрешено открыться только при условии установки системы видеоаналитики, которая будет передавать информацию о нарушениях. При этом заведения должны оповещать посетителей о наличии камер и брать с них согласие на проведение процедур в таких условиях. Известно, что большинство салонов протестовали против такой меры, но некоторые все-таки уже открылись. Те, кто войдут в пилотный проект и подадут заявку не позднее 27 мая, получат субсидию в размере 100% на установку камер. Те, кто не захочет сделать этого, смогут начать работу только на втором этапе снятия ограничений.

Также на следующем этапе откроются детские поликлиники, а стоматологии, рестораны и кафе — лишь на третьем. На данный момент общепит работает только на доставку, а зубные клиники принимают пациентов исключительно с острой болью. Отменить QR-коды для выхода из дома планируется только на третьем этапе.

Таким образом, следующие послабления ограничительных мер в Нижегородской области возможны на втором этапе. К нему регион сможет перейти, когда коэффициент распространения коронавируса уменьшится до 0,8, а охват тестированием сохранится на уровне не менее 90 на 100 тысяч населения. За прошедшую неделю охват нижегородцев тестированием составил 149,7 на 100 тысяч — один из лучших показателей в ПФО. При этом на данный момент коэффициент распространения вируса равен 0,84. Если в ближайшие дни он снизится, то регион сможет начать подготовку ко второму этапу снятия ограничений.

За все время пандемии в Нижегородской области коронавирусом заболели 7615 человек, из которых 2076 уже вылечились, а 57 — скончались. Регион находится на четвертом месте по числу заражений среди субъектов страны.

«У нас темп роста зараженных еще выше среднероссийского. Поэтому полностью сохраняется самоизоляция», — отметил губернатор Глеб Никитин. Режим повышенной готовности в Нижегородской области действует не до какого-то определенного числа, а до отмены.

При этом на текущей неделе власти начали снимать карантин с территорий, где он был введен в начале мая из-за вспышек коронавируса. Первым свободен от ограничений стал поселок Гремячево.

Кроме того, в Нижегородской области были введены свои меры поддержки медработников, не попадающих под президентский указ о стимулирующих надбавках. На выплаты техническим сотрудникам медицинских учреждений выделено порядка 150 млн рублей. «Есть и иные категории организаций, которые столкнулись с серьезными сложностями. Мы должны постараться помочь всем», — подчеркнул губернатор.

Отметим, что в ряде регионов России введены более мягкие режимы. Например, в соседнем Татарстане уже не требуются разрешения на выход из дома, допускается работа салонов красоты и парикмахерских, церемонии бракосочетания могут проходить в присутствии 10 человек (в Нижегородской области разрешены только церемонии без гостей). При этом и ситуация с заболеваемостью коронавирусом там лучше: всего 2621 случаев заражения с начала пандемии, 10 человек скончались.

"