Posted 22 апреля 2019,, 09:20

Published 22 апреля 2019,, 09:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Совфед изучит строительство гидроузла в Нижегородской области

22 апреля 2019, 09:20
Совет Федерации совместно с минтрансом РФ и минэкологии обсудят строительство низконапорного гидроузла в Нижегородской области. Такое поручение дано 22 апреля по итогам выступления сенатора от региона Александра Вайнберга, сообщает ИА REGNUM.

Вайнберг обратил внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства сооружения. Член Совфеда уточнил, что по этому поводу ему поступило много обращений от жителей Нижнего Новгорода.

«По мнению экспертов, это нанесет значительный экологический ущерб нижегородскому краю, поскольку предполагается подтопление и размывание четырех кладбищ из 14 действующих, скотомогильника и других опасных экологических объектов», — сказал парламентарий.

Кроме того, он упомянул возможную альтернативу решения этого вопроса, а именно возведение третьей ветки городецкого шлюза отметки 63 метра, что, по мнению Вайнберга, экономически более целесообразно.

Низконапорный гидроузел — это вариант возобновления судоходства на Волге. Начать строительство планируется в Сормовском районе на острове Ревякский в 2019 году.

Экологи и общественники выступают против возведения данного сооружения. В частности, при строительстве гидроузла будут подтоплены территории Балахнинского района и Городецкой дубравы. Однако министр экологии Нижегородской области Денис Егоров заявил, что проект гидроузла на Волге не имеет научно обоснованной оценки экологического ущерба.

В настоящее время эксперты РАН готовят комплексную оценку последствий строительства сооружения.

"