Posted 22 марта 2016,, 15:38

Published 22 марта 2016,, 15:38

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Комитет по экологии ЗС НО рекомендовал к принятию во II чтении законопроект о проведении экспертной оценки при вырубке деревьев

22 марта 2016, 15:38
Сведения об экспертах и их заключениях будут публиковаться в интернете.

Комитет по экологии и природопользованию регионального Законодательного собрания одобрил проект изменений в закон «Об охране озелененных территорий Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на заседании комитета 22 марта.

Законопроектом предлагается принимать решения о санитарных вырубках деревьев, а также о реконструкции озелененных территорий без проведения компенсационного озеленения на основании результатов экспертной оценки. Такую оценку смогут проводить эксперты, имеющие специализированное образование и опыт работы в сфере охраны зеленых насаждений не менее 3 лет.

При этом компенсационное озеленение может не проводиться в случае вырубки аварийных деревьев, представляющих угрозу жизни граждан.

Сведения об экспертах и их заключениях будут публиковаться в интернете. Причем заключение публикуется не позднее, чем за 14 дней до его предоставления в орган местного самоуправления, принимающего решение о вырубке. Кроме этого, планируется сделать обязательной установку соответствующих информационных щитов в местах проведения сноса зеленых насаждений.

По мнению председателя комитета Виктора Лунина, данные изменения позволят предотвратить ситуации, при которых здоровые деревья признаются аварийными и вырубаются без компенсационного озеленения.

Члены комитета рекомендовали региональному парламенту принять данный законопроект во втором чтении.

Сергей Клемес

"