Posted 21 августа 2018,, 14:00

Published 21 августа 2018,, 14:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Аппарат Ушаковой не участвует в поисках Люлиной, хотя в курсе ситуации

21 августа 2018, 14:00
Детского омбудсмена Маргариты Ушаковой вновь нет на рабочем месте. NewsNN не удалось узнать, участвует ли в поисках 9-летней Марии Люлиной аппарат уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области.

Сотрудники сообщили, что Ушакова - «на выезде в районнах». Сами они не вправе давай официальный комментарий и добавили, что детский омбудсмен в курсе исчезновения маленькой нижегородки.

Судя по всему, аппарат не принимает участие в поисках несовершеннолетней. Однако на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка размещена ориентировка Люлиной.

Девочку ищут более 50 военнослужащих и сотрудников Росгвардии, представители МВД, МЧС, поисковые отряды «Волонтер» и «Рысь», а также добровольцы из числа жителей Богородска.

20 августа ребенок вышел погулять у дома №30 по улице Комсомольской в Богородске и не вернулся домой. Девочка является инвалидом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Также аппарат уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области не принимает участия в поисках 13-летней Марии Ложкаревой, пропавшей 1 августа в СНТ «Борок» Кстовского района. Ушакова была в отпуске. Начальник отдела по обеспечению деятельности аппарата уполномоченного Михаил Сафронов заявил, что сотрудники аппарата считают себя «необученными людьми».

Ранее Ушакова обвинила редакцию NewsNN в выставлении «жестких рамок и условий». Омбудсмен заявила, что ее аппарат «не пожарная команда», хотя в данном случае речь идет о детях и реакция «пожарной команды» здесь была как нельзя кстати.

"