Posted 3 августа 2018,, 10:11

Published 3 августа 2018,, 10:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Аппарат детского омбудсмена не принимает участия в поисках 13-летней нижегородки

3 августа 2018, 10:11
Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области не принимает участия в поисках 13-летней Марии Ложкаревой. Детский омбудсмен Маргарита Ушакова находится в отпуске, а сотрудники аппарата считают себя «необученными людьми».

Об этом в разговоре с NewsNN сообщил начальник отдела по обеспечению деятельности аппарата уполномоченного Михаил Сафронов.

«Мы доверяем это дело профессионалам», - добавил он. По словам сотрудника, аппарат поддерживает связь с матерью пропавшей девочки.

Для поиска 13-летней школьницы создан специальный штаб. В него вошли руководители СУ СКР по Нижегородской области, ГУ МВД и управления Росгвардии по региону, первый заместитель главы администрации Кстовского района, и.о. начальника МЧС Кстовского района, волонтеры ПСГ «Рысь», ПО «Лиза Алерт» и ПСО «Волонтер».

Девочку ищут более 400 человек. Также задействованы 2 вертолета (МЧС и АО «Транснефть») и водолазная группа. Сейчас проводится обследование лесных массивов, полей, водоемов. Сотрудники ГИБДД раздают водителям ориентировку на школьницу.

Продолжается расследование уголовного дела по статье «Убийство».

Вечером 1 августа девочка с разрешения отца ушла кататься на велосипеде в СНТ «Борок» Кстовского района, но домой не вернулась. Ее местонахождение неизвестно. Ложкарева гостила у отца на даче.

Отмечается, что раньше она никогда не уходила из дома, конфликтов в семье не было.

В прошлый раз Ушакова находилась в отпуске в конце апреля, когда 27-летняя Елена Каримова задушила, а потом сожгла своих детей.

"