Posted 20 октября 2021,, 13:30

Published 20 октября 2021,, 13:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Нижегородцев предупредили о мошенничестве во время переписи населения

Нижегородцев предупредили о мошенничестве во время переписи населения

20 октября 2021, 13:30
Фото: 1MI
В России началась Всероссийская перепись населения. Нижегородцев представители МВД по региону предупредили, что мошенники могут выдавать себя за переписчиков.

Перепись будет длиться с 15 октября по 14 ноября. В этот период важно не попасться на удочку злоумышленников. Полковник полиции Евгений Редозубов рассказал, как отличить настоящих переписчиков от мошенников. Во-первых, все переписчики должны быть одеты в светоотражающий жилет с логотипом переписи населения.

Во-вторых, на шее у них фирменный шарф, а при себе сумка с надписью «Росстат», планшет, фонарик, а также удостоверение. Кстати, они считаются действительными только при предъявлении паспорта. Если возникли сомнения, то можно позвонить на ближайший переписной участок или же участковому, чтобы подтвердить личность пришедшего.

На первом месте, по словам Редозубова, остаются преступления против личности. Вместе с этим сотрудник МВД отметил, что в последнее время в целом наблюдается рост числа мошенничеств. На них оперативно реагируют участковые после подачи заявления граждан. Наибольшее число обращений зарегистрировано в Автозаводском районе.

Напомним, что в сентябре заработала горячая линия Всероссийской переписи населения. Позвонить на нее можно по телефону 8-800-707-2020 до окончания переписи 14 ноября.

Примете ли Вы участие во Всероссийской переписи населения?
"