Posted 20 апреля 2018,, 12:45

Published 20 апреля 2018,, 12:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Глеб Никитин обозначил перспективы перехода региона к цифровой экономике

20 апреля 2018, 12:45
20 апреля в Нижнем Новгороде открылась конференция «Цифровое будущее отраслей российской экономики». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона напомнил, что в послании Федеральному собранию президент РФ поставил задачу – преодолеть технологическое отставание.

«Нижегородская область сегодня один из флагманов программы «Цифровая экономика». Разработаны и проходят согласование проекты дорожных карт создания и внедрения системы полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» и системы «Цифровой муниципалитет». Определены пилотные предприятия Нижегородской области для внедрения системы полного жизненного цикла», – сообщил Никитин.

По его словам, перед регионом стоит задача – интегрировать усилия компаний «Росатома», «Ростелекома» при поддержке регионального Центра компетенций и обеспечить условия для перехода региона в цифровую экономику.

В декабре 2017 года Никитин заявил, что одним из приоритетов развития региона должно стать привлечение инвестиций в сферу инновационных технологий и IT.

«Цифровая экономика может стать повесткой будущего именно для Нижегородской области, поскольку, в отличие от многих субъектов РФ, у нас для этого есть все ресурсы. В нынешних условиях это является необходимым условием повышения конкурентоспособности региона и страны в целом», — сказал он.

Врио губернатора области отметил, что сейчас «цифра» занимает не более 10% в экономике региона и стоит задача увеличить этот показатель.

В апреле поддержан план реализации проекта «Умный город», включающий пилотные проекты на территории 20 российских городов. От Нижегородской области в перечень вошли Нижний Новгород и Саров.

"