Posted 19 октября 2018,, 09:39

Published 19 октября 2018,, 09:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Дума Дзержинска поручила мэрии разработать регламент сноса незаконных построек

19 октября 2018, 09:39
Комитета по строительству, архитектуре и землепользованию думы Дзержинска поручил городской администрации разработать регламент сноса незаконных построек на территории города. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Депутат Николай Пивняк выступил с инициативой о выработке порядка сноса старых сараев в дворах Дзержинска. Он сообщил, что на его округе таких много.

«Часть из них сгорела, часть брошена, хозяев некоторых невозможно найти. Они портят архитектурный облик города и являются угрозой безопасности для жителей. Как освободить от них дворы?», - задался он вопросом.

Пивняк рассказал, что отправлял запрос в городскую администрацию. Однако оказалось, что механизмов борьбы с такой проблемой нет.

Председатель комитета Юрий Шахунц отметил, что ситуация непростая, поскольку среди данных объектов есть оформленные в собственность или бесхозные. Однако он подчеркнул, что необходимо также документально зафиксировать порядок дальнейшего использования освобожденных площадей: «Здесь не должно быть точечной застройки, это должны быть зоны социальной направленности».

Пивняк предложил использовать такие территории для обустройства комфортной среды во дворах - спортивных и детских площадок, зеленых зон. Заместитель начальника правового управления городской Думы Виктория Спирченкова пояснила, что законодательство не выделяет «сараи» в отдельную категорию, поэтому документ должен будет включать порядок ликвидации всех объектов незаконного строительства.

По итогам обсуждения депутаты поручили администрации города разработать регламент сноса незаконных построек на территории Дзержинска и представить документ для обсуждения на следующее заседание комитета.

"