Posted 19 сентября 2018,, 10:51

Published 19 сентября 2018,, 10:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Никитин: Я рад, что Нижний станет центром для проведения Президентской программы

19 сентября 2018, 10:51
18 сентября 2018 года в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС стартовала Президентская программа повышения квалификации управленческих кадров в сферах образования и культуры. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Обучение пройдут около 70 директоров школ, техникумов и их заместители, руководители учреждений культуры из Нижегородской и Кировской областей, Республик Мордовия, Марий Эл, Татарстана, Пермского края, Удмуртии и Чувашии.

Глава региона Глеб Никитин отметил важность Президентской программы для руководителя с любым опытом и стажем работы. Он также подчеркнул, что это «не просто обучение, а создание на определенный срок живой и творческой среды для выработки новых решений и обмена лучшими практиками всех регионов Приволжья».

«Уверен, эта работа окажется крайне результативной и полезной. РАНХиГС является признанным лидером в области подготовки управленческих кадров, у нас много совместных проектов, мы сотрудничаем при реализации программы "Команда правительства". Я рад, что именно Нижний Новгород станет центром для проведения Президентской программы, ждем от ее участников новых идей и предложений», - добавил он.

В ходе лекций, практикумов, круглых столов участники программы познакомятся с современными стратегиями развития образования и культуры в регионах, рассмотрят правовые и экономические модели деятельности учреждений, вопросы финансового менеджмента, маркетинга, современные подходы в работе с аудиторией и многие другие темы.

Значительная часть программы будет отведена совершенствованию управленческих компетенций, в частности изучению технологий проектного управления. Под руководством модераторов участники разработают групповые проекты, которые в дальнейшем смогут использовать для развития своих учреждений и повышения качества оказываемых населению услуг.

Консультант сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ирина Зверева считает, что Президентская программа позволит в дальнейшем решать задачи, обозначенные в стратегиях развития регионов и отвечать на новые вызовы. Она отметила, что уже принимала участие в оценке итоговых проектов выпускников программы. Некоторые из них касаются внедрения новых образовательных технологий, оптимизации бюджетных средств.

"