Posted 19 сентября 2018,, 15:00

Published 19 сентября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги дня: крушение МиГ-31, расширение «Мишутки» и достройка МКД в Почаинском овраге

19 сентября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижегородской области в районе поселка Молочная ферма в 17 километрах от авиабазы рухнул военный самолет МиГ-31. По предварительной информации, он вылетел с авиабазы «Саваслейка» для совершения планового учебного полета. Перед падением судно загорелось. Летчики успели катапультироваться и уже вышли на связь. Позже стало известно, что МиГ-31 выполнял полет без боекомплекта. Предварительно, причиной крушения стала техническая неисправность.

Администрация Нижнего Новгорода станет обсуждать расширение границ территории зоопарка «Мишутка» и вопрос инвестиций только после того, как инвестор докажет свою состоятельность и умение заботиться о животных. А сперва договор аренды заключат только на 11 месяцев. Конкурсная процедура по выбору подрядчика уже в стадии завершения. Решение должно быть принято в максимально короткие сроки.

Застройщик «Международная строительная компания» задолжал городу 38 млн рублей. Администрация Нижнего Новгорода расторгла контракт, однако в отношении одного участка компания получила право собственности. Там строится многоквартирный дом, который еще не введен в эксплуатацию. Мэр города Владимир Панов пообещал, что «вопрос не перейдет в категорию сложных» и никаких препятствий для достройки со стороны города не может быть.

В поселке Гидроторф Балахнинского района учащиеся школы №10 вынуждены заниматься физкультурой на размытой от дождя земле. Новую школу и спортплощадку строят с лета 2017 года. Площадку хотели открыть 1 сентября, но не успели. Сотрудник школ сообщил, что с 18 сентября занятия перенесли в спортзал, и уверял, что земля, где занимались дети, ровная.

В новогодние праздники на центральной площади Нижнего Новгорода установят искусственную ель за 10 млн рублей. На рынке искусственное дерево высотой 22 метра (выше не производят) и шириной 10,2 метра будет стоить около 1,706 млн рублей. При этом необходимо закупить украшения и собрать елку. Старую ель, которую закупили еще в 2013 году, установят в одном из центральных районов.

Парк Приокского района (бывший «Швейцария») полностью благоустроят к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. Сейчас парк управляется через муниципалитет. И, по словам мэра города Владимира Панова, гордиться развитием территории по совокупности причин не приходится. Ограждение, которое является ОКН регионального значения, нуждается в ремонте. В парке много мусора.

ООО «Нефтьсервис-НН» намерено обратиться в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании банкротом НПАТ. В 2018 году суд удовлетворил 4 иска «Нефтьсервис-НН» о взыскании с НПАТ долгов на сумму около 80 млн рублей и пени по ним. Часть судебных решений оспариваются в вышестоящих инстанциях. Также сейчас рассматривается иск этой компании о взыскании с НПАТ 19,5 млн рублей.

"